Посиделки в кругу добрых друзей
Добро пожаловать на форум Посиделки!!!!!

Join the forum, it's quick and easy

Посиделки в кругу добрых друзей
Добро пожаловать на форум Посиделки!!!!!
Посиделки в кругу добрых друзей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
Поздравляем от души!!!!Вт 29 Сен 2020, 16:11Танюша П.
Интересные рассказыПт 04 Сен 2020, 19:59Абрикосовна
на удалениеВс 30 Авг 2020, 23:13Галина
Смеяться разрешаетсяЧт 27 Авг 2020, 13:20Людмила
Наши руки не для скуки!Ср 26 Авг 2020, 08:20Абрикосовна
Позитивчик.Пн 20 Июл 2020, 07:56МадЛена
Кулинарные секреты и советы....Вс 19 Июл 2020, 07:01МадЛена
Дом и интерьерВс 12 Июл 2020, 22:00Люда С.
Поэзия.Что сердце трогает.....Чт 02 Июл 2020, 18:20Галина
ВероисповеданиеСр 17 Июн 2020, 20:35Галина
Наше здоровье в наших руках.Ср 17 Июн 2020, 13:13Людмила
Бессмертный полкВт 26 Май 2020, 19:09Ольга К.
Помним,любим,скорбим......Пн 18 Май 2020, 10:04Галина
Тапочки - Следочки - НосочкиПт 08 Май 2020, 12:50Люда С.
Шали от ГалиПн 04 Май 2020, 18:44Антонина П
Вязание для дома. Прихватки.Чт 12 Мар 2020, 13:38Галина
6 марта-красный день календаря!Сб 07 Мар 2020, 14:18Людмила Я
Встречаем новый год!Ср 08 Янв 2020, 19:50Антонина П

Кулинарные секреты и советы....

+16
Антонина П
Nelli
Вале4ка
Людмила Викторовна
ДаниЯ
Елена
Валентина
Галина
Танюша П.
Люда С.
Людмила Я
ТАТЬЯНА ОВЧ
Оля Васильевна
Викторовна
МадЛена
Людмила
Участников: 20
Перейти вниз
Людмила
Людмила
Admin
Admin
Сообщения : 14939
Дата регистрации : 2015-03-06
Возраст : 56
Откуда : Каменка
https://posidelka.forum2x2.ru

Кулинарные секреты и советы.... Empty Кулинарные секреты и советы....

Чт 12 Мар 2015, 19:19
flower
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Чт 12 Мар 2015, 21:13
Начну...

С молодых ранних кабачков и огурцов не счищайте кожицу: в ней больше питательных веществ, чем в мякоти. Овощное блюдо нельзя часто разогревать, так как при этом теряются витамины.

Блюда из овощей, содержащих каротин (морковь, перец сладкий, зеленый лук, томат), надо готовить с растительным или сливочным маслом или со сметаной, иначе каротин будет плохо усваиваться.

Какой бы сорт лука ни взять — с белой или золотистой окраской, красно-пунцовой или пышной шафранной — он, едва его «ранят», тут же заставляет плакать обидчика, избежать «конфликта» нередко можно в том случае, если хозяйка не забудет перед чисткой лука окунуть лезвие ножа в холодную воду.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Чтобы мелко нарезанный лук не пригорел и приобрел красивый цвет, сначала обваляете его в муке, а потом жарьте. Чтобы кожица от помидоров отделилась легко, опустите помидор в кипящую воду и потом сразу же в холодную.

При чистке свеклы не следует отрезать до конца корень, иначе свекла светлеет, так как весь сок вытекает.

Хрен легко натереть, если его оставить на ночь в холодной воде.

Кислота задерживает варку овощей. Поэтому уксус, лимонную кислоту и томатное пюре надо класть в кушанье после того, как овощи сварятся. Вареный картофель получается очень вкусным, если в воду, в которой он варится, бросить 2—3 дольки чеснока и лавровый лист или положить в кастрюлю немного сушеного укропа, завернув его в кусочек марли.

Не разбавляйте холодным молоком картофельное пюре, от этого пюре приобретает серый цвет. Прежде чем разбавить пюре, нагрейте молоко до кипения. Горячее молоко нужно добавлять в пюре постепенно.

Источник :Здесь
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вс 29 Мар 2015, 12:35
Обязательно промывайте листья порея, т.к. между ними частенько забивается грязь, если порежете, трудно ее будет всю вымывать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Запах рыбы ( копченой, жареной, итд — я ее обожаю) удаляется легким раствором уксуса. Руки помыть мылом и сполоснуть уксусной водичкой, никакого запаха уксуса не будет.

***

Овощи для салатов ( оливье, винегрет, итд) лучше готовить на пару, так сохраняться все витамины.

***

С помощью аптечной " Наринэ" или Бифидолактобактерина можно запросто приготовить домашний суперполезный кефир! Достаточно одной ампулы ( пакетика) на литр молока.

***

При добавлении в жареные блюда чеснок резать крупными кусочками, слегка обжарить в масле, вынуть, продолжать готовку. Это для тех, кто не любит сильный запах чеснока.

***
Если чеснок слегка раздавить, положив на зубчик плоскость ножа и надавив на него ладонью, то чеснок:
легко очистится
очень просто порежется
отдаст больше аромата в еду

***
Если лук охладить, то можно смело чистить и резать и он не будет такой злой :) Только не переохладить, а то замерзнет

***
Лимон тоже нужно прежде чем выдавливать из него сок — немножко подавить. Например можно покрутить в ладонях его с нажатием. Больше сока отдаст.

***
Ни в коем случае нельзя при разогреве борща и других овощных супов кипятить их, нужно греть на низком огне или даже просто добавить горяечй воды.

***
А вы покупаете ведерки с мороженым? В этих ведерках очень удобно взбивать миксером несколько яиц (от 4 до 10) — и не разбрызгивается ничего и хорошо взбивается!

***
Котлетки замораживать в форме для яиц, гвоздику натыкать в лук, чтобы легко было достать после варки бульона, лавровый лист можно в морковку, сделав надрез ножом:


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Чтобы открыть крышку на банке из холодильника (с огурцами или томатной пастой) надо слегка обдать ее кипятком, она расшириться и легко отвинтится!

***

Чтоб раскаленное масло не брызгалось, добавить в него щипотку соли.

***

Когда готовлю пироги, в особенности на песочном тесте, до того как форму застлать пергаментом, фольгой или вообще ничем не застилать, натираю на терке сухой пряник. Духовке едва доверяю, поэтому если снизу тесто начинает прегорать а сверху — сырое пряник решит эту проблему. Снизу не подгорает, и все отлично пропекается.

***

Чтобы белок хорошо взбивался его сначала ставлю в холодильник. При работе с песочным тестом руководствуюсь тем же принципом: сперва, как минимум на полчаса (а как максимум на час), — в холодильник, а потом можно делать с ним все, что душе заблагоразумится.

***

Чтобы белок хорошо взбился, отделять его от желтка нужно в сухую, чистую посуду (особенно критична в этом плане жирная посуда). Стенки посуды можно протереть кусочком лимона. При взбивании белка можно бросить маленькую щепотку соли. И да, прохладный (но не сильно холодный) белок взбивается лучше.

***

Старый-старый совет: если в какую-то массу нужно вмешать взбитый белок, то перемешивают снизу вверх.

***

При жарке рыбы я кидаю соль в масло (главное не пересолить), а не солю каждый кусочек отдельно.

***

Кто пользуется ручной мясорубкой и делает фарш дома — имейте ввиду что оказывается мясо крутить надо немного неоттаявшим до конца, тогда все прожилки пленки если таковые имеются перекручиваются на ура!

***

Мясо нельзя солить! Мясо в процессе готовки нельзя солить, т.к. от соли белок разбухает или там твердеет, короче говоря, мясо становится жестким, и потом что ни делай, оно не помягчает. Всегда готовлю без соли, солю только в самом конце, перед выключением огня, когда уже все готово, мясо всегда (жареное, вареное, тушеное, печеное) получается мягким и нежным!

***

У зеленого лука не желательно кушать зеленые верхушки (сантиметров 3-4). Я их всегда перед помывкой отрезаю и отдаю на корм курам и уткам. Оказывается на верхушках стрелок зеленого лука концентрируются все яды из земли и воздуха — всяческие соли тяжелых металлов и канцерогены.

***



Удобно держать в холодильнике готовый фарш — седня с гречкой его, завтра по флоцки, послезавтра в пиццу. Вкуснее он получается если сначала мясо обжарить, потом с луком, добавить специи, закрыть крышку и потушить на маленьком огне минут 40. После этого я раскладываю в горячем виде в пластиковые формочки с крышками, кладу или просто в холодильник- сохраняет кондицию до недели(так как в горячем виде запаковывала), или в морозилку.

***

Замораживайте фрукты в морозилке. Очень удобно если есть отдельная морозилка большая.
Из фруктов я посоветовала бы морозить вишню, черешню, хурму, ягоды: малину. ежевику и тп.
Размораживать можно или просто вытащив и оставив на ночь на столе, или засунуть в микруху в режим разморозки. Вкусными, но не очень красивыми после разморозки оказались абрикосы, персики и урюк. Они и сухофруктами хорошо идут. Клубника развалилась, или может я какие-то хитрости по ее разморозке не знаю.
Раньше еще перец болгарский морозила, но его легче с огурцами мариновать и в зажарках закатывать.
***

Совет на счет тары: не выбрасывайте формочки от мороженого, плавленых сырков виола и тп. Очень удобно в них ягоды морозить, объем как раз на одну разморозку и храниться компактно.

***

Тончайшее тесто ( манты, сомса, тд) легко и быстро можно раскатать длиннющей ( у меня она около 110 см) скалки, ищите на базарах либо сделайте сами).

***

Наверное все знают, что помидоры надо очищать, обдав кипятком. А недавно узнала, что перец болгарский, который приготовлен на огне или на углях (можно прямо над комфоркой положить его на огонь и переворачивать до черноты должен обгореть), нужно после этого завернуть в пищевую пленку, подержать там минут 5-10 до остывания, и тогда пленка с него сама отойдет, а если этот перчик потом замариновать в лимонном соке с растительным маслом, чесноком и черным перцем, получится обалденная болгарская закуска.

***

Тесто для блинов вылить в баклажку (можно с вечера чтобы наутро подошло , и выливать на сковороду. С порцией не ошибетесь.

***

Я в борщ и вообще почти во все супы кладу тыкву (если сезон) или чайную ложечку сахара. Борщ становится сладким, и все вкусовые качества проявляются сильнее.

***
Советы из темы Кулинарные советы форума Женсовет.
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вс 29 Мар 2015, 12:38
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым — его надо хорошенько промыть, и наоборот, если нужен с клейковиной (в кашах, например).

Апельсиновая цедра — гораздо лучше для использования для выпечки — она не горчит, как лимонная. Апельсиновую цедру я храню в морозильнике, замороженная, она очень легко трётся на тёрке. Аромат в готовой выпечке — обалденный! Кладу её и в начинку творожную — супер!

Тесто для манты, ханум, пельменей должно постоять на столе перед раскатываением, под перевёрнутой миской. Чем дольше оно отстаивается, тем лучше оно раскатывается.

Молоко для домашнего кефира я кипячу и остужаю долго, оно должно быть почти остывшим, слегка тёплым. Закваску кладу совсем немного, на литр молока — полчайной ложки, укутываю хорошенько и даю постоять около 8 часов. Желательно на ночь, как и дрожжевое тесто, готовяшийся кефир любит тишину.

Кипящее молоко я сразу наливаю в банки, накрываю либо капроновой либо твист- крышкой (в зависимости от банки), даю остыть и убираю в холодильник, ближе к стенке. Так молоко не прокисает очень долго, у меня ни разу не прокисло. Так же поступаю и с остающимся ужином, стараюсь горячим его переложить с казана в другую посуду и накрыть крышкой, даю остыть, а потом убираю в холодильник.

Если форма для выпечки не силиконовая, а обычная металлическая, намазываю её маслом, на мой взгляд, лучше растительным, обсыпаю либо накрошенным печеньем либо мукой, либо манкой. Выпечка не прилипает абсолютно.

Рис для плова лучше замочить в солёной воде, рис в плове получается вкуснее.
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вс 29 Мар 2015, 12:41
Заморозь лимон и натирай на терке для салатов и напитков

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Совет очень прост и он в заголовке: заморозь лимон и натирай на терке для салатов и напитков. :)

А зачем? — Чтобы использовать лимон целиком, а не только его сок.

Ведь в цедре есть масса полезных элементов! После заморозки у лимонной корочки пропадает горечь.

Такой натертый лимон обогащает любое блюдо, особенно свежие салаты и напитки, буквально чайная ложка лимонной «стружки» подарит вам чудесный аромат, вкус, и энергию!

К тому же вы не столкнетесь с проблемой оставшихся половинок и испорченных недоиспользованных лимонов... Пишут, что такой лимон можно и нужно добавлять и в многие другие блюда.

Добавляйте его в овощные салаты, мороженое, супы, крупы, макароны, спагетти, рис, суши, блюда из рыбы, виски, вино. Список можно продолжать бесконечно. Все продукты будут иметь приятный вкус, которого Вы, возможно, никогда не пробовали раньше.

Многие шефы и повара в ресторанах используют весь лимон, ничего не тратя впустую. Цедра лимона содержит большое количество витамина С (здесь витамина С содержится в 3 раза больше, чем в мякоти лимона), поэтому полезна при иммунной системы, в качестве профилактики простуд.

Цедра лимона содержит витамины:


Холин
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)
Витамин E (ТЭ)
Витамин C ©️
Витамин B9 (фолиевая кислота)
Витамин B6 (пиридоксин)
Витамин B5 (пантотеновая кислота)
Витамин B2 (рибофлавин)
Витамин B1 (тиамин)
Витамин A (РЭ)
Бэта-каротин

Минеральные вещества в цедре лимона:
Селен (Se)
Медь (Cu)
Цинк (Zn)
Железо (Fe)
Фосфор (P)
Калий (K)
Натрий (Na)
Магний (Mg)
Кальций (Ca)

А ведь сколько этого добра просто выбрасывается в мусорку?! Однако промывайте лимон хорошенько, выбирайте лимоны без воскового покрытия, можно некоторое время подержать лимон в воде перед заморозкой.
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Пн 30 Мар 2015, 13:08
Секреты монастырской кухни:

для приготовления рыбных блюд рекомендуется использовать много рубленой зелени – петрушки, укропа, зеленого лука;

запеченная рыба будет намного вкуснее, если за 15 минут до запекания сбрызнуть ее лимонным соком;

чтобы определить свежесть рыбы, опустите ее в воду – свежая всегда тонет;

замороженную рыбу перед приготовлением нужно полностью разморозить;
если рыба долго лежала в морозилке, перед приготовлением ее нужно полчаса выдержать в смеси из взбитого яйца со стаканом молока;

котлеты из рыбного фарша сначала обжаривают до румяной корочки, а затем ставят в духовку на 5 минут;

любая рыба приобретет нежный вкус, если варить ее в воде с добавлением молока.

И самый главный секрет монастырской кухни – приступать к приготовлению любого блюда следует без суеты, со спокойной душой и добрыми мыслями.
Викторовна
Викторовна
свой человек
свой человек
Сообщения : 2385
Дата регистрации : 2015-03-23
Возраст : 64
Откуда : Ярославская область

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 15:15
Девочки, давно вынашивала вопрос.....Купила летом сушилку для фруктов - очень понравилась! В сушке был первый опыт и оказался неудачным. Насушила яблок, не до самого сухого состояния...Прочитала в инете, как лучше хранить - в банке не рискнула, не поняла, досушены они у меня или нет. На вкус меня очень устраивали. Положила по старому бабушкиному способу в холщовый мешок - правда в соли не вымачивала. Что-то успела схрумкать, а в остальном завелись черви-моли - хрен их знает, короче все выкинула :affraid: Что не так - недосушила??? не так хранила??? У меня сто лет пищевой моли не было - запасов никаких не имею.... :(
Людмила
Людмила
Admin
Admin
Сообщения : 14939
Дата регистрации : 2015-03-06
Возраст : 56
Откуда : Каменка
https://posidelka.forum2x2.ru

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 15:18
Мы яблоки сушим на чердаке,а потом их просто ссыпаю в мешочек и всё.Хранятся по несколько лет и нормально.
Лена,может плохо просохли?
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 15:25
Лена, недосушила.
Я сушила яблоки до сухости, до хруста при разломе. Хранила вот до недавнего времени в полиэтиленовом мешке для заморозки продуктов, а поскольку у меня никто не ест, то отдала подружке.

Я делала так:

Яблоки мыла. Сердцеедкой удаляла седцевину, а сами яблоки на бернеровской терке нарезала кольцами, который выкладывала в один слой на поддоны. Во время сушки поддоны меняла местами, чтобы яблоки просыхали равномерно. Вот такие у меня были уже в готовом состоянии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Оля Васильевна
Оля Васильевна
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 3744
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 65
Откуда : Московская обл

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 15:43
Я тоже в этом году приобрела электро сушку,очень довольна,сушила и яблоки,для полного и еонтрольного просушивания делала так:после того как насушила и сложила в коробку картонную,постояли недели 2-е, посмотрела они не хрустели и я их опять в сушилку только уже не в один слой,а так чтоб закрылась нормально,просушила,остыли и опять в коробку=делала даже уже зимой из перебратых которые хранились на балконе,а свежие у меня и сейчас есть,в холодильнике лежат в фруктовнице.
ТАТЬЯНА ОВЧ
ТАТЬЯНА ОВЧ
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 6280
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 71
Откуда : КАВКАЗСКЙ РАЙОН

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 15:54
Девчата а я какая то ненормальная -но не люблю я компоты узвары-кисель редко варю -кофе и чай ...
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 15:55
Таня, я тоже не варю компотов, киселей ....Только кофе и чай , да и то чай реже
Викторовна
Викторовна
свой человек
свой человек
Сообщения : 2385
Дата регистрации : 2015-03-23
Возраст : 64
Откуда : Ярославская область

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 15:57
Я сушила не для компотов- люблю что-то жевать - яблоки сушеные могу жевать до ... пока уже желудок не примет :)
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 16:00
Я тоже думала, что буду жевать, но они для меня кислые...
Людмила
Людмила
Admin
Admin
Сообщения : 14939
Дата регистрации : 2015-03-06
Возраст : 56
Откуда : Каменка
https://posidelka.forum2x2.ru

Кулинарные секреты и советы.... Empty Re: Кулинарные секреты и советы....

Вт 31 Мар 2015, 16:05
А я компоты люблю.Часто варю их.Ягод много намораживаю и вот с ними и варю.А яблоки не всегда добавляю.Муж любит с яблоками,а я -нет.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения