Посиделки в кругу добрых друзей
Добро пожаловать на форум Посиделки!!!!!

Join the forum, it's quick and easy

Посиделки в кругу добрых друзей
Добро пожаловать на форум Посиделки!!!!!
Посиделки в кругу добрых друзей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
Поздравляем от души!!!!Вт 29 Сен 2020, 16:11Танюша П.
Интересные рассказыПт 04 Сен 2020, 19:59Абрикосовна
на удалениеВс 30 Авг 2020, 23:13Галина
Смеяться разрешаетсяЧт 27 Авг 2020, 13:20Людмила
Наши руки не для скуки!Ср 26 Авг 2020, 08:20Абрикосовна
Позитивчик.Пн 20 Июл 2020, 07:56МадЛена
Кулинарные секреты и советы....Вс 19 Июл 2020, 07:01МадЛена
Дом и интерьерВс 12 Июл 2020, 22:00Люда С.
Поэзия.Что сердце трогает.....Чт 02 Июл 2020, 18:20Галина
ВероисповеданиеСр 17 Июн 2020, 20:35Галина
Наше здоровье в наших руках.Ср 17 Июн 2020, 13:13Людмила
Бессмертный полкВт 26 Май 2020, 19:09Ольга К.
Помним,любим,скорбим......Пн 18 Май 2020, 10:04Галина
Тапочки - Следочки - НосочкиПт 08 Май 2020, 12:50Люда С.
Шали от ГалиПн 04 Май 2020, 18:44Антонина П
Вязание для дома. Прихватки.Чт 12 Мар 2020, 13:38Галина
6 марта-красный день календаря!Сб 07 Мар 2020, 14:18Людмила Я
Встречаем новый год!Ср 08 Янв 2020, 19:50Антонина П

Интересные рассказы

+5
Люда С.
Абрикосовна
Антонина П
МадЛена
Галина
Участников: 9
Перейти вниз
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Чт 30 Янв 2020, 21:11
ЧАЕПИТИЕ

– Ну, что? Может в пятнашки? – осведомился домовой Вольдемар, вылезая из-за печки. Собственно, звали его Митрофаном, но в конце девятнадцатого века это имя стало как-то не бонтонным. И посему, будучи существом "продвинутым", домовой подобрал для себя более, с его точки зрения, подходящее. Как ни срамили его банники, кикиморы, лешие и другие домовые, Вольдемар решительно отстоял своё право идти в ногу со временем.

– Нее. Не хочу. Лень, – промурлыкал, кот Лютик, возлежа на хозяйской постели. – Давай в шахматы.

– Да ну тебя! Опять всё время проигрывать буду, – буркнул Вольдемар. – Давай тогда загадки загадывать! Но сначала, как гостеприимный хозяин, ты меня чаем напои!

– А ты, что, гость что ли? – дивился кот. – Ты же домовой. Значит главный хозяин.

– Какой я хозяин, – вздохнул запечный житель. – Вот раньше... – Он мечтательно вздохнул, улыбнувшись воспоминаниям:
– Раньше все нас уважали, даже побаивались. Угощали. А теперь что?! – домовой даже заикаться начал от возмущения. – Вот, были у меня именины – вспомнила твоя хозяйка? Нет!

Нервно бегая по комнате, Вольдемар начал раскидывать содержимое мусорного ведра.

– Э-э-эй, Вован, ты что творишь?! – изумлённо сузил зрачки кот.

– А вот ей! Вот! – вошёл в раж домовой, не отбратив даже внимания на то, как назвал его приятель.

– Ты, давай, прекращай! Так чистенько было! Подумаешь, про именины его забыли. Я вот вообще не знаю, когда у меня день рожденья. И ничего. Жив и даже довольно упитан.

Соскочив с кровати, кот начал собирать раскиданный мусор. Домовой же, спустив пары, немного успокоился и начал подметать пол. Для существа, которое гораздо меньше орудия труда, задача была сложновата. Но сноровка, с коей домовой управлялся, свидетельствовала о том, что подобное ему не в новинку.

Наведя порядок, друзья уселись пить чай. Как положено: с рафинадом вприкуску и из блюдечек.

– Да-а-а, жаль, что теперь самоваров нет, – вздохнул Вольдемар. – Вот раньше красота была: самовар поставят, дымком припахивает. Жбан мёда на столе. А, кстати, мёд где? Почему одно варенье? И вообще, я яблочное не очень. Мне вишнёвое больше нравится.

– Ну, ты-ы-ы... – возмутился Лютик. – Ну, ты и нахал, господин Пыльная Борода! В прошлый раз два литра мёда в одну морду умял! Хозяйка обыскалась, а ты хихикал за печкой – я слышал. Ешь, что дают!

– Ну, морда это у тебя, – невозмутимо пробормотал гость, запихивая в рот столовую ложку с вареньм. – У меня лицо. А гостям надо угождать, если ты радушный хозяин.

– Да я тебе щас так угодю! – выгнул спину кот и бросился на привереду.

Сцепившись в клубок, кот и домовой кружились по комнате, опрокидывая стулья и сдвигая столы. Вскоре схватка прекратилась, и драчуны с некоторым удивлением обнаружили, что в комнате царит самый натуральный бардак.

– Да-а-а, хорошо мы с тобой чайку попили, – хлопал глазами, озираясь, домовой.

– Ага. А главное, нам с тобой это не убрать – силёнок не хватит. А вот хозяйку кондратий точно хватит, когда она это увидит.

– Ну, я, пожалуй, пошёл. А то делов у меня ещё, делов! – засуетился Вольдемар. Раздался лёгкий хлопок, запахло золой и пылью – домовой исчез. За печкой снова зашебуршало, сама собой открылась и вновь закрылась вьюшка. Послышался ехидный смех, а через мгновение – похрапывание довольного удачным походом в гости домового.
Автор Скобарка
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Вс 02 Фев 2020, 07:34
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Он сидел возле остановки автобуса, поёживаясь от холодного, пронизывающего ветра. Люди сбившись в кучку заполняли всё пространство внутри неё и он боялся подойти очень близко.
Слишком хорошо за свою длинную, бездомную жизнь старый серый кот знал, чем может закончится близкое соседство с людьми.
Последние пару лет он жил на остановках, переходя от одной к другой – это был его дом. Свернувшись калачиком можно уснуть на скамейке внутри, если не слишком холодно, а сидя рядом иногда получаешь не только пинки и ругательства, но и колбаску и кусочки курочки. Он не рисковал просительно мяукать, резонно понимая, что вместо еды получит ногой, поэтому просто просительно и молча заглядывал в глаза людям, стоящим на остановке.
Но сегодня был не такой день. Осеннее небо затянуло тучами и начинал накрапывать противный и холодный дождик. Кот попытался прижаться снаружи к щитам обшивки, но это не помогло, и шкурка намокшая от дождя становилась всё холоднее и холоднее. Нет, так не пойдёт, решил он. До утра мне так не дотянуть. И набравшись смелости он протискиваясь между ногами и сжавшись от страха внутри и снаружи пробрался в самый уголок. Тут не дул ветер и не лил дождь, но зато опять захотелось есть.
На скамейке как ни странно сидел один человек. Это было удивительно, потому что все остальные толпились и поглядывали на скамейку. Просто, никто не хотел садиться рядом с маленьким седым мужчиной в старой куртке и стоптанных туфлях.
— Ишь нажрался, скотина, — сказала большая и по всему злая тётка. Кот посмотрел на неё и поёжился.
— Несёт от него, как из винного погреба, — поддержал её мужчина в хорошем плаще и с дорогим дипломатом в руках. Когда уже придёт этот автобус?
Мужчина на скамейке попытался было сказать что-то в свою защиту, но на него посыпался град оскорблений. Он закрыл рот и потупился, а кот посмотрел на него и подумал, что он такой же неприкаянный изгой как и он и наверное не ударит его. Набравшись смелости серый проскользнул между ногами и подпрыгнув уселся на скамейку в самом уголочке. Он закрыл глаза ожидая криков и удара, а потом открыл их и осмотрелся вокруг.
Мужчина в старой курточке глянул в его сторону и их глаза встретились. Человек вдруг застыл и долгим понимающим взглядом всмотрелся в испуганные глаза кота. Потом потянулся к карману и достав маленький флакончик и открутив пробку выпил оставшееся содержимое и поставил его рядом с собой.
— Алкаш конченный, — зашумели вокруг. — Вызывайте полицию, пусть заберут его! Уже прямо на остановке пьёт!
Большая злая тётка замахнулась на маленького седого мужчину большой сумкой и он сжавшись испуганно в комочек, закрыл голову руками. Она промахнулась, но обязательно повторила бы попытку если бы внимание всей толпы внутри остановки не привлёк огромный чёрный лимузин, вдруг остановившийся совсем рядом. Машина была размером почти с автобус, только пониже.
Дверь водителя открылась и люди на остановке замерли. Сперва появился большой черный зонт, а вслед за ним и сам водитель в черном смокинге и с белой бабочкой. Толпа восхищенно выдохнула. Водитель подошел к остановке и поклонившись поинтересовался учтиво, не здесь ли его хозяин? Миллиардер Джон Патрик Сэйвэдж? Люди стоявшие на остановке оценили его шутку и засмеялись.

Тогда водитель сложил зонтик и произнося извинения и раскланиваясь направо и на лево стал проталкиваться внутрь. А там… А там он вдруг остановился возле маленького седого мужчины в старой курточке помятых туфлях и сказал:
— Хозяин, — и голос его прозвучал так мягко, что всем стало понятно, как он относится к маленькому человеку. — Хозяин, пойдёмте пожалуйста. Мы все переживаем за вас. Как вы себя чувствуете? Ну куда же Вы делись? Я искал Вас по всему городу. Слава Богу полицейский патруль позвонил и сказал, что тут на остановке видели человека похожего на вас.
Немая тишина и растерянность воцарились вокруг. Злая тётка и мужик в дорогом плаще стали отходить назад. Седой мужчина на скамейке улыбнулся виновато и сказал:
— А я вот пролил на себя почти все свои сердечные капли и воняет от меня уууу как.
Водитель в черной тройке подошел к седому мужчине и взяв его под локоть помог встать и повёл через толпу к машине.
Вдруг мужчина остановился. Он убрал руку водителя и оглянулся. Серый, промокший кот так и сидел в уголочке на скамейке прижавшись к щиту. Человек резко бросился назад и подхватил на руки пушистое, худое тельце. Кот так ничего и не успел понять. Может он бы и укусил, может он бы и поцарапал, а потом вырвался и убежал в ночь к дождю, холодному ветру и смерти. Но просто не успел среагировать. Старость, знаете ли. Сознание вдруг на секунду покинуло его от холода, голода и страха.
Очнулся он уже внутри большого черного лимузина. Машина качнувшись медленно поплыла, как огромный чёрный корабль, рассекая лужи. А онемевшие люди на остановке смотрели ей вслед. Мужик в старой курточке вытирал кота сухим теплым полотенцем и гладил его.
— “Он сиденья замочит, — сказал водитель повернувшись назад.
— Ничего, пусть мочит, — ответил седой мужчина и наклонившись к самому кошачьему уху и пахнув лекарством пробормотал:
— У меня можно всё. Ты не стесняйся. Тебе теперь можно всё!” И он улыбнувшись погладил шерсть старого бездомного кота.
Серый посмотрел ему в глаза и вдруг понял, что он больше не изгой и что у него будет то, о чем он не мог и мечтать – дом и любящие его люди. Он первый раз в жизни тихонько мяукнул и потёрся щекой о лицо своего спасителя.
А на остановке на скамейке всё еще стоял флакончик из под сердечных капель. А люди высыпав на дождь смотрели вслед большому чёрному лимузину, как корабль увозившему двух изгоев. Вот так.
Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 04 Фев 2020, 19:17
В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

Мужчина рассказал удивительную историю.

Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

Тот мужчина попросил строителей:

- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке. Спасшей от голода шестнадцать ленинградцев.

(С) Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург

Невыдуманные истории, № 5, январь 2020 года
Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пн 10 Фев 2020, 20:19
В деревне старушка осталась вдовой, И не с кем теперь поделиться бедой,
А дети разъехались все по домам, Сказав между прочим "Поехали к нам
Ты домик продай и хозяйство свое, нас будешь жить, мы имеем жилье,
Тебе создадим мы хороший уют, Не нужен тебе казенный приют".....
Послушала мама и все продала, А деньги подальше она убрала:
"Я их испытаю,подумала мать, Пока что про деньги я буду молчать"
Решила с отдачей их не спешить: "Как мать я смогу и без денег прожить?
И если без денег я детям нужна, То можно и после отдать. Не беда.
И мало ли что ждет меня впереди? Вот только не знаю к кому жить идти-
И дочь хороша, хороши сыновья, Была у нас дружная прежде семья.
Со временем все измениться могли, Возможно Любовь позабыли они? Как нежно ласкала, ночей не спала,  Но я ж от них денег тогда не ждала"
Приехала к Мише, он принял ее, Про деньги пока не спросил ничего,
Но чуть пожила и стал Миша другой, Его не узнать,стал совсем как чужой.
"Сыночек,скажи, что случилось с тобой, Поведай как в детстве, не скрой дорогой?
Ну что пристаешь? Ведь работа ,дела, Пошла б ты к Марии и там пожила,

Мише я не нужна, уж ясно теперь,  Коль хочет закрыть за мною он дверь,
А как еще доченька примет меня?  Ведь очень ласковой в детстве была"

Мария не приняла тоже ее:  "К Ивану иди и живи у него"
"Знать деньги нужны, а мать не нужна!"  И мать со слезами к Ивану пошла.
Приходит к Ивану, он хмурый сидит, На мать из подлобья с досадой глядит
Терзаясь в душе, и сам видно не "свой", Как взят из детдома, как сын не родной.
"Ты деньги давай! Я машину куплю! Возможно относишь их в церковь свою?
Не в гости приехала,здесь будешь жить,  Обязана нам за квартиру платить.
Детей ты обязана наших глядеть. Не думай от этого что-то иметь.
Прошли времена-ты хозяйкой была. Теперь нам во всем подчиняться должна.
И рот свой смотри закрывай на замок, И выучи это, как на дом урок.
Потом я программу составлю тебе, Для памяти будешь носить при себе.
Что можно сказать, а где промолчать, Как снег ты свалилась на голову, мать!
Соседям с улыбочкой молча кивай. Им благодушный вид создавай.
Нас здесь уважают, ты это пойми И авторитет нам не подорви.
Ты ж не современная стыдно нам,мать! Ну ладно... про деньги давай толковать".
"А что ж не спросил, есть они у меня?" "Куда ты их дела? Ты ж все продала?
Пойми, мать,- без денег ты нам не нужна" И мать на вокзал со слезами пошла.

Сидит на вокзале и плачет,грустит, Напротив полковник с женою сидит.
И с болью сердечной глядит на нее, Застенчиво все же спросил у нее.
"Мамаша, скажи, поделись ты со мной,  О чем обливаешься горькой слезой?
Кто мог так обидеть согбенную мать? "(Что деньги имеет решила молчать)
"Да с детками здесь я немного жила,  Сказали:"Без денег ты нам не нужна"
Я думаю разве здесь дело в деньгах? Жестокости стало уж много в сердцах"
Полковник жену свою подозвал. И в кратких словах ей все рассказал.
И с нежностью он обратился к жене: "Может возьмем мы старушку к себе?"
Недавно я маму свою схоронил,  Безмерно и нежно ее я любил,
Померкло вокруг, мир весь стал не такой,  Пойдем будешь нам, вместо мамы родной"

"Пойду я согласна с желаньем твоим.  Но прежде пойдем с вами к детям моим,
Не буду корить их, не стану рыдать,  Имею я нечто им только сказать".
Пришли и собрали детей всех к столу,  Сказала им мать: "Я от вас ухожу.
Для этих людей теперь буду я мать,  вот им и хочу свои деньги отдать.!"
О-о-о-о- с восклицанием вырвался вздох И жадно смотрели на тот узелок.
И ссориться стали виновных искать,  По чьей же вине покидает их мать?

Но тот человек прервал этот "бой" ... Вы можете их разделить меж собой.
Вам деньги нужны, а мне нужна мать! Не будет она у меня горевать".
Ушла мать с людьми от детей навсегда. И Богу молилась о детях всегда.
Там с ней обращались, как с мамой своей Создали без денег условия ей.
А дети терзаются грешной душой, Теперь их навеки покинул покой.
Не рады деньгам и не мил белый свет И деньги "прошли", и матери нет..
СЕГОДНЯ ЧИТАЮ ЭТОТ СТИХ ДЛЯ ДЕТЕЙ,  КТО НЫНЕ ИМЕЮТ ЖИВЫХ МАТЕРЕЙ  ПУСТЬ БОГ ДЛЯ ОЧЕЙ ИМ ПОДАРИТ ПРОЗРЕНЬЕ,
ЧТОБ ЖАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ СВОЙ ПОСЕВ С СОЖАЛЕНЬЕМ.
И пусть удалит Бог от них своеволье,  Иначе их ждет такая же доля.
Пусть стих этот будет всем в добрый урок, Ведь больно для матери слышать упрек.
А если учесть сколь ночей не спала-  Она для детей уже все отдала!!!!!
Сегодня день памяти Матронушки!
Матронушка, помоги всем добрым людям, все что они хотят от Бога, дай им здоровья, радость, счастье, благополучия, удачи!
Умоляю тебя Матронушка- помоги, СБЕРЕГИ от всех бед
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 18 Фев 2020, 00:34
ПОТЕРЯ
Семья переезжала в другой город. Папа, мама и девочка лет десяти. Они сняли квартиру в огромном небоскрёбе. Упакованные вещи грузчики переносили в машину. Все были радостно возбуждены. Малышка играла со своим любимым котом. Его взяли совсем маленьким, когда она родилась. Вот вместе они и взрослели.
Знаете, дамы и господа, бывают такие животные. Такие, особенные. Они встречаются только один раз в жизни. Они становятся частичкой души. И их помнишь особенно остро, до самого конца. Вот таким и был для ребёнка этот чёрный, толстый кот.
А когда выгрузили все вещи в новом доме, выяснилась страшная деталь. Кот пропал. Обыскали всё. Но его не было. Девочка была безутешна. Она рыдала не переставая. И родители помчались на машине к своему прошлому дому. Но кота не было. Его уже не было.
Он выскочил из переноски, закрытой не очень плотно. Просто мимо пробежала кошка. Вот он и бросился за ней. А когда машина отъехала, то оказалось, что он один на улице, первый раз. Совсем один. Сперва кот испугался. Он не знал, что делать. Но потом поднял свою красивую большую голову, и почувствовал запах своей девочки. Еле заметный и такой знакомый и любимый. Запах уходил по дороге вперёд.
И кот жалобно мяукнув, побежал за ним. Ему предстоял долгий путь.
Маленькая девочка заболела. Она не могла бороться с тоской и пустотой, наступившей в душе. Она плохо ела, почти не спала, и ей мерещился везде её любимый кот. И тогда родители положили её в больницу. А врачи разводили руками и говорили, что не понимают от чего она всё хуже и хуже себя чувствует. Папа и мама не могли смотреть, как их ребёнок тает, как восковая свеча и тогда…
Тогда они поместили фото кота везде, где могли и пообещали очень большое вознаграждение, и им естественно принесли сто других котов. Других. Но не этого.
Они сделали два больших плаката на палках, где были фото дочки с её любимым котом, и взяв их в левую руку стали обходить город, откуда они уехали, улицу за улицей и кормили котов. Они надеялись, что их кот тоже прибежит.
Кто-то сделал видео и рассказав эту историю выложил его в интернете, и на следующий день… На следующий день сотни людей с плакатами в левой руке, и кормом в правой искали пропавшего кота больной девочки.
Но разве можно? Разве можно, дамы и господа, найти кота, который бежит по своему важному делу, и не хочет чтобы его обнаружили?
В этот осенний дождливый вечер родители ненадолго приехали домой, чтобы перекусить и переодеться, а потом опять ехать и дежурить у постели больной дочки. Когда они входили в палату, то их всегда встречали огромные детские глаза полные надежды. А увидев, что их руки пусты, девочка падала на подушки и плакала. Вот они и сидели обедая и обсуждая, что им делать дальше. Телефоны лежали рядом.
Они боялись пропустить важный звонок, и одновременно боялись услышать по телефону страшную весть. Поэтому, когда мама встала и пошла к дверям, папа очень удивился. Он подумал что просто не услышал звонка в дверь, но жена… Но жена сказала ему с порога, что кто-то стучит.
Он продолжал пить чай, когда услышал сдавленный крик и бросился в коридор. Выскочив на лестничную площадку, мужчина увидел жену, сидящую на полу, и смотрящую широко раскрытыми глазами полными удивления куда-то в угол площадки. Он перевёл взгляд и увидел…
Там сидело в луже воды существо, худое как щепка, грязно-серого цвета, без левого уха чем -то отдалённо напоминающее кота.
-Господи! Господи, сказал папа. Это он. Как. Как. Как! Как ты нашел? Как сумел?
Но кот не ответил. Он посмотрел в глаза мужчине, и обернувшись глянул на лестницу ведущую вниз, и тогда мужчина понял. Он сразу всё понял.
-Вставай. Вставай быстрее, крикнул он жене, и бросившись подхватил на руки мокрого кота, Они неслись вниз по лестницам, перепрыгивая через ступеньки. Ждать лифт времени не было. Они спешили к дочке.
Знаете, дамы и господа. Больница, это такое место. Там крики бывают только от боли, ужаса, разочарования или безнадёжности, но в это раз…
В этот раз. Первый раз за всю историю больницы рабочую тишину разорвал крик полный радости, счастья и любви.
И весь персонал, никогда не слышавший таких звуков на работе сбежался в палату больной девочки. Они увидели…
Они увидели, как она прижимает к себе грязного, мокрого кота неопределённого цвета и плачет и смеётся одновременно.
И знаете, дамы и господа.
Никто не сказал, что нельзя приносить в больницу грязных котов.
А через неделю девочку выписали. И она сидя на диване в новой квартире, смотрела телевизор, и гладила своего кота. А он лежал на её коленях, и закрыв глаза тихонько мурлыкал.
Никогда.
Никогда, дамы и господа, не теряйте своих любимых. Ведь, они частичка вашей души.
Никогда.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Чт 20 Фев 2020, 19:15
Лучшее средство от старости: Удивительное стихотворение про старушек

ЗДЕСЬ
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пн 02 Мар 2020, 10:20
Папа, откуда я взялся?

— Папа, откуда я взялся? — спросил маленький Коля, залезая к родителям на диван.
— Из мамы, — автоматически ответил папа, потом опомнился, и с ужасом стал ждать уточняющих вопросов.
— А мама откуда взялась?
– Из Воронежа, — облегчённо выдохнул папа.
— А Воронеж откуда взялся?
— Воронеж? Странный вопрос… А! Вспомнил! Его же архитектор нарисовал. Дяденька такой. По этому рисунку Воронеж и построили.
Колю этот факт очень заинтересовал.
— А меня, прежде чем я из мамы появился, тоже дяденька рисовал?
Мама засмеялась, а папа возмутился.
— Какой ещё дяденька?! Тебя я рисовал! Понятно?
— Ага… — Коля задумался. – Зачем ты мне веснушки нарисовал?
— А мне дети с веснушками нравятся, — выкрутился папа. — Весело же.
— Не очень… — насупился сын. – И уши мне большие зачем? Меня из-за это лопоухим дразнят.
— У папы, когда он тебе уши рисовал, рука дрогнула, — улыбнулась мама. – Он, вообще, у нас плохо рисует.
— Да что ты?! – опять возмутился папа. — Могла бы и поправить мой рисуночек!
— Да, — согласился Коля. — Мама, ты почему мне не нарисовала другие уши?
— Ну, если честно, и у меня с рисованием в школе было не очень, — призналась мама.
Коля тяжело вздохнул.
— Да ты не переживай, — отец взъерошил сыну волосы. — У меня тоже в детстве уши были как у слона. А потом, ничего, прошло.
— Да я не про это…
Коля внимательно посмотрел на маму, потом на папу, потом слез с дивана, и серьёзно так сказал:
– Когда сестрёнку мне рисовать будете, меня позовите. Я прослежу, чтобы вы ничего не испортили. Девочка ведь должна быть красивой…
@А.Анисимов.
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 03 Мар 2020, 09:52
Лимонно-медовая рыбка


Увеличить это изображение Щелкните здесь, чтобы увидеть его в исходную величину.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

После нового года у всех школьников нашего двора начались каникулы, а, значит, страшная головная боль для их мам. Я жутко завидовала старшим друзьям. Они могли целыми днями пропадать во дворе, лепить снеговых баб, строить крепости, играть в снежки. А если находился кто-то из свободных взрослых, то и ездить в центр города, где был построен сказочный ледяной городок. Конечно, ледяным он был не взаправду. Пара фигурок то ли зайцев, а то ли медведей у входа присутствовала, но разве ради них рвалась туда ребятня со всех микрорайонов? Там, прямо под окнами бабушкиного обкома, был разбит настоящий передвижной зоопарк, который удивительно вкусно пах верблюжьими какашками и тигриной шерстью. Между клетками, стоящими на колёсах, словно грузовики, ходили грациозные ламы и их можно было угощать булкой или морковкой.
Чуть в стороне от зоопарка расположились ещё три невиданных мной доселе сооружения – передвижной цирк-шапито, арена с мотоциклистами, которые ездили по стенам и небольшой чешский Луна-парк с четырьмя карусельками, тиром и палаткой кольцедрома. Карусельки были хоть и очень красивые, совсем не такие как у нас в парке, кататься мне на них совершенно не хотелось – детский сад да и только. Зато в кольцедроме можно было выиграть замечательные, как говорили взрослые, «импортные» призы – от мягких игрушек до бутылочек с красивым шампунем и лаком для ногтей, надо было только ловко накинуть на шест пять тряпичных баранок. Аркашка Иванченко накинул четыре, но ему всё равно подарили пушистого фиолетового филина, которого он тут же передарил мне.
Больше всех, конечно, нам нравился цирк и мотоциклисты. В нашем городе был большой цирк. Но его я, честно говоря, немножко боялась. Мне всё время казалось, что я обязательно скачусь вниз, так стремительно уходили вверх кольца зрительных мест. А в этом маленьком цирке всё было рядом и не страшно. От тёть из кордебалета вкусно пахло пудрой и потом, а когда они размахивали огромными метровыми пушистыми веерами, то только ленивый не протянул бы руку, чтобы получить по ней мягкий шлепок страусиным пером.
Собачки – лохматые серые пудели – бегали по бортику арены в шаге от нас и смешно водили резиновыми носами, вынюхивая угощение. Их дрессировщица, почти такая же старая как моя бабушка и почти такая же толстая, была одета в красивый атласный купальник голубого цвета, плащ с блестками, высоки сапоги на каблуках и чулки в сеточку. У неё были огромные, больше чем у куклы, чёрные ресницы и волосы, которые переливались ярче самого распрекрасного снега под солнцем. Мне очень хотелось отвести в цирк бабушку, чтобы она тоже пошила себе такой восхитительный наряд, а не ходила вечно в одном и том же шерстяном костюме бутылочного цвета.
А на мотоциклистов я долго не могла попасть. Мама твердила, что у неё от шума будет болеть голова, без взрослых туда детей не пускали, а моя любимая Мира, которую я как-то уговорила сходить со мной в ледяной городок категорически мотоциклистам воспротивилась.
- Понимаешь, подружка, это личное. Был у меня однажды роман с таким вот циркачом. Поматросил он месяц, пока они тут гастролировали, да и бросил.
Честно говоря, я ничего не поняла. Если дядя был циркачом, при чем тут матросы? А если он был матросом, то почему Мира не любит мотоциклистов? Странные всё-таки люди эти взрослые. Ни слова в простоте не скажут. А ты потом ломай голову!
Но к мотоциклистам я всё-таки попала. Меня отвел на представление дядя Лёня Жежер, тот самый капитан дальнего плавания, который служил вместе с папой и который, по словам бабули, грозился отрезать себе левую руку, чтобы только «Виталька встал из гроба». Слава Богу, бабушка с мамой его от этой затеи отговорили, но я всегда с тревогой осматривала дядю Лёню со всех сторон, проверяя, на месте ли его руки.
Вообще-то, когда он появлялся у нас дома, начинался настоящий переполох. Папин друг был большой как шкаф, но баба Аня считала, что «мальчик стал совсем худеньким» и принималась его усиленно кормить манной кашей, супами и плюшками. Если бы не я, дядя Лёня совсем бы пропал! Он жалостливо смотрел на меня огромными печальными и хитрыми глазюками из-за тарелки и притворно стонал: «Ох, Иннуш, душно мне, душно! Душа моряка воли просит! Не отведёшь меня погулять?». Я для порядка кряхтела, отнекивалась, словно старуха Рэкуненчиха, но потом быстро надевала тёплые гамашики, кофты, шубку, шапку и валенки и притоптывала ногой: «Ну что ты возишься, как кисель? Сейчас весь свежий воздух кончится. Так и будешь сидеть тут над колбасой невыгулянный».
- Вот что, дочка, - сказал дядя Лёня. – Ты ступай во двор. А мы тут сейчас с мамой твоей кое-какие дела порешаем, а потом пойдём гулять и покупать тебе подарки.
- Ух, ты! Подарки? Мне? А какой сегодня праздник?
- Ну, не знаю. Наверняка какой-нибудь есть. День тракториста там, или бурильщика. А может и день взятия Бастилии! Мне мама сейчас напишет, чего тебе больше всего нужно.
Больше всего мне был нужен ранец. Настоящий, кожаный, такой как у всех взрослых ребят. Я бы тогда складывала туда все свои карандаши и альбомы и бабушка не бранила бы меня за то, что развела в комнате бардак.
Я тихонько выскользнула за дверь. На лестнице сидел огромный рыжий кот Мурчик, которого боялась даже наша Линда. Этот Мурчик был не просто рыжий, а весь в белых и коричневых полосах, похожий на тигра. Даже выражение его усатой морды было не кошачье, а тигровое. Он почему-то всегда сидел на лестнице и хмуро на всех поглядывал. Вот и сейчас этот кот лежал на площадке между нашим и первым этажом, в тёплом уголке под трубами центрального отопления. Он спал, а может, только притворялся, что спит. Я тихонько прошла мимо кота, и он даже не шевельнулся.
Но только я собралась бежать дальше по лестнице, как вдруг, откуда-то с третьего этажа, прыгая со ступеньки на ступеньку, покатился маленький мячик — один бок красный, другой зелёный. А наверху заплакал какой-то ребёнок и кто-то закричал:
— Девочка, девочка! Лови мячик!
Я взглянула наверх — там, на площадке третьего этажа, возле двери, где жил конопатый и не слишком разговорчивый Серёжа Лелюк стояла старушка с маленьким мальчиком на руках. Мальчик кричал и плакал — видно, это он упустил свой мячик. А старушка не знала, что делать: не то за мячиком бежать не то ребёнка успокаивать.
А мячик скатился на площадку и остановился в уголке. И тут я, конечно, его сразу поймала бы. Но вдруг Мурчик выскочил из-под отопления, стрелой прыгнул к мячу и что есть силы ударил его лапой. И мяч покатился, покатился с площадки вниз по ступенькам, запрыгал вниз на первый этаж, на цокольный, всё быстрей и быстрей. Я бросилась за ним. А кот как ни в чём не бывало забрался себе в свой уголок и снова притворился, что спит. Только в самом низу лестницы, у входной двери я поймала наконец непослушного прыгуна. Потом быстро взбежала наверх, отдала мячик мальчику. Он схватил его обеими руками и сразу перестал плакать.
— Вот спасибо тебе, милушка! — сказала старушка. — Задали мы работу твоим маленьким ножкам!
— Я не маленькая, мне уже пять лет, и я совсем не устала, мне еще сейчас за подарками идти — ответила я и перевела дух.
Старушка ещё раз поблагодарила меня и понесла дальше своего мальчика с мячиком. А я выбежала вслед за ними и со всех ног припустила к Анне Ароновне, чтобы спросить у неё и у дяди Бори, какой же сегодня праздник. Уж они-то точно всё знали.
- Заходи солнышко, заходи мой дорогой звоночек – обрадовался дядя Боря.
- Ой, мне совсем некогда, я вечером к вам зайду, - ответила я, принюхиваясь к волшебным ароматам, которые доносились с кухни. Вот нигде на свете так вкусно не пахло, как у Анны Ароновны.
- А чего ж зашла? Случилось что?
- Да! Мне срочно нужно знать, какой сегодня праздник. Ну, или какой завтра будет?
- Да, вроде черные цифры на календаре.
- Это я и сама видела. А ваш, древний? Совсем что ли никакого нет? – расстроилась я, ибо отсутствие праздника могло означать, что дядя Лёня пошутил и никаких подарков не будет.
- А тебе важно, чтобы был праздник?
- Очень-пре-очень! – я даже приложила руки к груди.
- Ну тогда заходи вечером, я тебе расскажу про день рождения деревьев. Этот праздник, правда, будет еще только через месяц, но именно сегодня Аня собралась высаживать для него петрушку в горшочек.
- Петрушку? А зачем?
- Вот придёшь, и я тебе всё расскажу. А заодно мы с тобой для мамы Люси напечатаем рецепт замечательной лимонной рыбки. Аннушка как раз сейчас ей занимается.
На улице меня уже ждал дядя Лёня, рассеянно оглядывавшийся по сторонам.
- Я тут! – закричала я и замахала изо всех сил варежками. – А можно мне вперёдсмотрящим?
- Так точно, юнга! – отрапортовал дядя Лёня, легко подхватил меня подмышки и взгромоздил себе на шею. Я приставила ладошку к бровям, сурово нахмурила лоб и скомандовала:
- Горизонт чист! Отдайте мне, пожалуйста, эти, как их, швартовские веревки и полный вперёд!
- Юнга! Ошибаетесь! Принято командовать четко и внятно – «Отдать швартовы!»
- Что? И без волшебного слова?
- Без! – захохотал дядя Лёня и припустил вперёд, навстречу подаркам и приключениям.
Что было дальше – страшный секрет! Я пообещала никому-никому не рассказывать про то, как мы с дядей Лёней были у отважных мотоциклистов, как он увидел там какого-то рыжего бородача, заорал: «Степаныч, чертяка рыжий!», бросился к нему прямо в стальную клетку, где еще минуту назад ездили отважные гонщики и стал на глазах у всех обниматься и целоваться. И как потом мы сидели в маленьком деревянном вагончике, где мотоциклисты, прямо в своих красивых красных костюмах с серебристыми полосками пили с дядей Лёней вино, ели прямо из баночек консервы из рыбы и перловой каши, вспоминали какой-то сейнер, который чуть не потопили японцы, плакали и смеялись одновременно. Я разомлела от духоты и уснула. Меня разбудила та самая тётя-дрессировщица, которая громко ругала мотоциклистов и дядю Лёню, потом подарила мне блестящую волшебную палочку с яркой пушистой кисточкой на конце и даже проводила нас до нашего двора, так как дядя Лёня очень устал и даже шёл, пошатываясь.
- Вот что, дочка, - сказал бравый моряк, когда мы подошли к подъезду. – Ты сходи на полчасика туда, куда утром ходила. А я с Люсей и Анной Григорьевной поговорю. Боюсь шуму сейчас будет….
Уговаривать меня не пришлось. Мне очень хотелось рассказать дяде Боре и Анне Ароновне про цирк, про мотоциклистов и заодно проверить, как работает моя волшебная палочка. Вдруг я смогу ей помахать, и у дяди Бори перестанет болеть нога.
Беренштамы меня встретили накрытым столом.
- Садись, егоза! Все разговоры потом. А сейчас тебя ждёт волшебная золотая рыбка.
- Вы же говорили лимонная?
- А лимон какого цвета?
- Желтого!
- Вот видишь, значит всё-таки золотая!

Лимонно-медовая рыбка. Рецепт от Анны Ароновны:
на 1 килограмм любой рыбы (лучше не очень костлявой)
2 луковицы
1 столовая ложка мёда
3 лавровых листика
2 столовые ложки лимонного сока (выжать из половинки лимона)
4 зубчика чеснока через пресс
2 больших помидора (лучше перезрелых)
1 средняя морковка, потёртая на мелкой тёрке
по небольшому пучку укропа и петрушки
соль и перец по вкусу
мука и растительное масло – на глазок

В муку добавляем соль и чёрный перец, перемешиваем, обваливаем в ней порционные куски рыбы и обжариваем на растительном масле до яркой золотой корки, до полуготовности.
Рыбу со сковороды не убирать, если рыбы много, то вернуть в сковородку первую пожаренную часть.
На вторую сковородку выкладываем порезанный мелко лук, 2-3 столовые ложки воды и тушим до исчезновения воды и луковой горечи.
Добавляем столовую ложку мёда и лавровый лист и жарим лук с мёдом без масла минуты 3-4.
Вливаем немножко постного масла, добавляем протертый чеснок, лимонный сок, цедру от лимона, протертые на тёрке помидоры и морковь, соль, черный молотый перец, кладём порезанную зелень и тушим на медленном огне минут 10.
В сковородку с рыбой вливаем пару столовых ложек воды, включаем медленный огонь и томим рыбу, пока готовится соус.
Заливаем соусом рыбу и тут же выключаем огонь, накрыв сковородку крышкой. Едим блюдо, когда остынет до приятно тёплого.
Потом можно есть и холодным, но уже без гарнира, как рыбные консервы.
А первый раз подаём непременно с картофельным пюре. Очень вкусно


Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пт 06 Мар 2020, 11:19
Пожилой шахтёр Митрич прикормил крысёныша, назвал Ерёмой. Вырос Ерёма, подружился со всей бригадой.

Однажды в шахте взорвались пары метана. Такое случается. Штольня обвалилась, засыпав проход метров на 200 вместе с шахтой подъёмника.

Шахтёры быстро поняли: шансов спастись, считай, нет, так как спасателям добираться до них не меньше двух месяцев, а запасов воды и еды - кот наплакал.

Вдруг люди обратили внимание на странное поведение Ерёмы, очень было похоже на то, что крыс зовёт их куда-то, и шахтёры пошли за ним, пролезли в щель над завалом, а дальше, продвигаясь где ползком, где в полный рост, упёрлись в стену.

Разочарованные, люди решили было переименовать Ерёму в Сусанина и повернуть назад, но умный зверёк не дал этого сделать: повис на ноге у Митрича, укусил его, надеясь, что его поймут. И его поняли: надо долбить стену.

60 метров за две недели прорубили горняки и вышли через соседнюю заброшенную шахту. Спасатели, тем временем, не продвинулись почти нисколько: боролись с новыми обрушениями.

Лишнее говорить, что Ерёма прожил остаток дней дома у Митрича в полном комфорте, а после смерти благодарные люди установили на могилке крыса гранитный камень с надписью: «Ерёме от 25 человек».

Реальная история. Кузбасс середина 70-х годов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пн 30 Мар 2020, 16:30
Лечу как-то давно в Барселону.
Я один, и как пассажир, и с точки зрения семейного статуса.
А значит любая соседка - потенциальный вариант.
Жду.
Проклинаю понты, так как все красивые проходят в эконом.
В бизнесе строгие мужчины. Ну ок. По делу познакомлюсь.
Но и тут не мой день.
Рядом садится этакая тетушка.
Напомнила соседку по даче, которая жила непосредственно в теплице, но только разодетую, как будто только что ЦУМ вынесла целиком.
Со всеми на ты.
Знакомство со мной она начала забористым чтением мыслей:
- Чего такой кислый или думал, что соседка помоложе будет?
Я кое-как нашелся:
- Долго лететь, книгу забыл… грущу.
-Да не ссы, со мной не заметишь, как долетишь.

В этом момент я понял, что точно замечу.
Далее последовал нескончаемый спич о том, куда она летит, зачем, почему все не так, что делать со страной и т.д.

Перед началом кормления она вдруг перешла на шепот:
- Санек, ты это.. от самолетной еды откажись, сейчас нормально пообедаем, водочки попроси только.
И тут она натурально достает из чемоданчика Луи Виттон...да-да курицу в фольге, вареные яйца, пирожки, черный хлеб, сало, чеснок, лук, соленые грибы и, мать его, ХОЛОДЕЦ!
Вид ладоней, усеянных бриллиантами и изумрудами, расставляющих весь этот гоголевский набор по столику, я не забуду никогда.

- Все своими руками. Я кучу домработниц перепробовала, но они только посуду мыть умеют. Ну милости прошу к нашему шалашу. Санек, ты водку-то достал??
- Водки нет, есть виски, коньяк и шампанское.
- Ага…ну если все смешать, как раз водка получится. Бери всё.
Через час я был настроен петь русские народные песни.
Говорила она исключительно готовыми цитатами.
Одну не забуду.
- Санек, запомни, кончится Россия, когда бабы холодец разучатся варить, и еще, если баба холодец варить не умеет, она и в койке Дзержинский.
- Почему Дзержинский? - заплетающимся языком уточнил я.

- Железная. Ох я раньше была по этому делу...Ладно...рано тебе про такое слушать, молодой еще.
Взгрустнула, немного поностальгировала, посмотрела на меня тепло, не стала впадать в тоску, улыбнулась, махнула рюмку еще и уснула.

Жизнь надо любить как она.

Тогда жизнь ответит взаимностью.

@А.Цыпкин
Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пт 10 Апр 2020, 13:25
ЗАВАЛИНКА
Мужик сидел рядом с котом. Оба грелись на солнышке. Оба как-то незаметно для себя постарели и износились. Мужик работал в селе трактористом, а кот ловил у него дома мышей. Трактор сломался, а нового не приобрели, вот Петрович и перебивался работами по дому у одиноких односельчанок, а те благодарили его самогоном, закуской, одеждой и кое-какой мелочишкой.
Кота звали Зубастик. Словно в насмешку над его нынешним беззубым состоянием дел. Отсутствие нескольких зубов означало то, что Петрович готовил для своего любимца варево из куриных потрошков и кусочков мяса, а потом вручную через старинную мясорубку всё это пропускал, превращая в пюре.
Зубастик ел и с любовью и благодарностью смотрел на своего единственного человека. Не было у них никого кроме самих себя. Так уж случилось. Жена Петровича когда- то уехала на зароботки в город, да так и не вернулась. Остался он один. Вернее, с котом. Петрович очень стеснялся отсутствия нескольких зубов, но ещё больше он стеснялся того, что кормит своего кота пюре.
Ему казалось, что если односельчанки узнают про его такую слабость, то сочтут совсем ненормальным и он потеряет последнюю возможность зароботка.
Вот они и сидели на завалинке и грелись, подставляя свои лица тёплому солнечному свету, заливавшему всё вокруг.
- Петрович, спросил кот, а как тебе Семёновна?
-Ну, что Семёновна, ответил Петрович подумав. Семёновна, она ничего. Баба справная. Только крикливая очень. Не могу я слушать её крики. Душа не принимает.
Кот тяжело вздохнул и помолчав продолжил.
-А вот, скажем Марья Васильевна?
Петрович с изумлением уставился на своего кота.
-Серый, серый, ты вообще-то понимаешь, что несёшь? Возмутился Петрович. Васильевна, она почитай, богачка. Хозяйство какое. Порядок везде. Живность разводит на продажу. На неё сколько людей то работает? А я кто? Я старый износившийся мужик без зубов.
Ну, что ты Зубастик всё норовишь пристроить меня? Сам то ты тоже без кошки.
-А у нас это нормально, ответил щурясь от яркого весеннего солнца кот. Он слегка шепелявил из-за отсутствия зубов.
Мне бы вот тебя пристроить, горемыку, а я уж как-нибудь при тебе бы.
-Опасаюсь я, ответил мужик. Очень опасаюсь, что баба кака, тебя невзлюбит.
-Ну что, невзлюбит, вздохнул кот. Я не пропаду. У нас мышей в селе много. Мне бы, вот тебя, пристроить.
Петрович посмотрел на кота и вдруг что-то тёплое и острое кольнуло его в сердце. Он схватил своё родное единственное существо и прижал к себе. Зубастик ткнул его головой в подбородок и тихонько мурлыкнул.
Петрович посадил его рядом на завалинку и осторожно осмотрелся. Не дай Бог, ещё кака баба увидит, что он вот такие нежности с котом.
На следующий день Зубастик с самого утра пошел в дом Марьи Васильевны. У неё жила большая белая кошка. Зависть всех сельских котов. Но она смотрела на них сверху вниз. Голубых кровей оне были, итить твою. через коромысло.
Делать было нечего. И Зубастик, остановившись невдалеке и страшно стесняясь своего беззубого рта, начал свою горячую речь. Кошка, сперва посмотрела на него презрительно из открытого окна, где умывалась так красиво и грациозно, что в груди у Зубастика всё заныло.
Она сперва презрительно посмотрела на него сверху вниз, но потом. Потом, по мере того, как Зубастик всё расходился и распалялся красноречием и любовью к своему незадачливому недотёпе Петровичу, кошка смотрела на него всё внимательнее и внимательнее.
Ты смотри, какой кот то красивый и умный, промелькнуло у неё в голове. Не чета этим деревенским болванам, которые только орать и умеют, подумала белая красавица и посмотрев на его беззубый рот улыбнулась. Потешно, подумала она. Как старается для своего человека. Молодец.
-Я подумаю над твоей просьбой, ответила красивая белая кошка и мелькнув в окне хвостом, исчезла.
Зубастик постоял ещё и пошёл назад, тяжело вздохнув. Перед глазами стояла кошка красавица, а в воздухе летал непередаваемый её аромат. Зубастик и не надеялся. Куда нам до них, тяжело вздыхал он перемалывая дёснами очередное пюре.
Но через пару дней. Через пару дней в дверь постучали.
Петрович не привыкший к посетителям открыл дверь и прирос к порогу. За ним стояла Марья Васильевна. Она держала в руках старую шапку.
-Вот, это ты, кажется, у меня забыл, когда крышу мне над свинарником чинил.
Она переступила порог и зашла в его старенькую избушку.
-А аккуратно здесь у тебя, заметила Васильевна и опустилась на табуретку. Ты бы хоть чаю предложил.
Петрович забегал и засуетился. Он не привык к гостям, тем более к таким. Зубастик сидел в углу и с изумлением наблюдал за происходящим. Вдруг на пороге показалась знакомая белая красивая мордочка. Она стрельнула в его сторону красивенными зелёными глазами, и развернувшись на месте подняла трубой хвост и медленно пошла в огород.
Сердце у Зубастика бешено застучало и он бросился за ней, на минуту забыв даже о возрасте и отсутствии зубов. Любви все возрасты покорны, знаете ли, дамы и господа.
А Марья Васильевна пила чай и смотрела на мясорубку, стоявшую прикрученной к кухонному столу.
-Петрович, слышь, Петрович. А кому это ты перекручиваешь потрошки то куриные, поинтересовалась она.
-А себе, ответил тот. У меня вишь ты денег на зубы нет, так вот и приходится пюрешечкой кормиться. И улыбнулся, хрустя боковыми зубами печеньем, принесённым Васильевной.
-Значит, себе готовишь, улыбнулась она. А ешь то, что, из этой маленькой мисочки?
Петрович покраснел, понимая, что попал в сложную ситуацию.
- А я немножко и своему коту даю, ответил он уткнувшись взглядом в пол.
-Я тут тебе за работу принесла, продолжила Марья Васильевна, и достав из сумки бутылку с самогонкой протянула Петровичу.
Тот все никак не мог прийти в себя от смущения, поэтому и открыл этот шкаф.
Марья Васильевна охнула от того, что открылось её взгляду, а Петрович. Петрович схватился за голову понимая, что сгорел по-крупному.
-Боже мой, Боже мой, вдруг сказала Марья. Петрович, а ты ведь не пьёшь. Зачем же ты эти бутылки то собираешь?
Петрович покраснев как рак и заикаясь, объяснил.
-Ну, так все пьют, и я вот тоже вроде бы как. Только вот не пью я, как моя в город то уехала и не вернулась. А чтобы странным не называли, бутылки то с питьём в этот шкаф и складывал. Да и кот мой страшно переживал, как я выпью. Так что, пришлось бросить.
-Кот переживал, спросила Васильевна и посмотрела на пожилого мужика без зубов так, будто впервые увидела его.
Васильевна подошла к шкафу и заглянула внутрь. Сотни бутылок устилали пространство огромного старого платяного шкафа.
-Ох и выдумщик ты, Петрович, вдруг улыбнулась Марья Васильевна и сказала:
-Ты приходи ко мне в субботу то. Мне, понимаешь, проводку починить надо, а с расчетом я подумаю. Раз ты не пьёшь, то придётся как нить иначе. И она подмигнув ему, пошла к выходу.
А там наклонилась вниз и погладила по голове старого Зубастика сидевшего рядом с красивенной белой кошечкой.
- Иди вон, несчастье, сказала Васильевна. Твой хозяин тебе сколько пюрешечки натёр.
В субботу нарядившись в новую рубаху и сохранившиеся штаны, Петрович пошел делать проводку. Его сопровождал Зубастик.
Зубастика ждала белая кошка голубых кровей.
А через пару месяцев Петрович переехал к Марье Васильевне, вместе с Зубастиком.
Марья продала пару кабанчиков и вскоре Петрович улыбался летнему солнцу во все свои новые тридцать два зуба, а Марья кричала ему:
- Петрович. Петрович, слышь. И чтоб ты не смел работать после двенадцати. Вот сядь со своим котом и смотри телевизор. Да двенадцати и всё! Потом отдыхай. Ты мне отдохнувший и красивый нужен. В гости пойдём. И Васильевна гладила любовно, уже округлившийся живот.
А на пороге сидел Зубастик, и перебирал лапами от удовольствия. Рядом с ним сидела белая кошечка, и тёрлась об него головой с красивенными зелёными глазами. Они смотрели, как по полу бегали трое их маленьких серо-белых котят.
Петрович подошел к Зубастику и наклонившись погладил его по голове.
-Вишь ты, как вышло, сказал он. И в нашу избушку солнце заглянуло.
Зубастик улыбался. Ему было хорошо. Петрович был пристроен. А это самое главное.
И какая разница, что его любимый Петрович и не знал, что солнце заглянувшее в его избушку, на самом деле имело странное и смешное имя – Зубастик.
И не говорите мне, что чудес на свете не бывает.
Потому, что я знаю.
Бывают.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Антонина П
Антонина П
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 4179
Дата регистрации : 2015-04-05
Возраст : 68
Откуда : г Обнинск

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пт 10 Апр 2020, 13:35
Душевно!
Люда С.
Люда С.
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 6966
Дата регистрации : 2015-05-22
Возраст : 69
Откуда : Карачев

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пт 10 Апр 2020, 16:31
Красивый рассказ.
Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Пн 13 Апр 2020, 22:03
Русский уличный фаст-фуд, который никому из нас, увы, уже не отведать [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Антонина П
Антонина П
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 4179
Дата регистрации : 2015-04-05
Возраст : 68
Откуда : г Обнинск

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 14 Апр 2020, 10:15
Интересно,что это за калужское тесто? И почему оно упоминается после кожевенников,а другие ремёсла не перечислены.Может это смесь для выделок шкур так называлась, иносказательно? Галочка зарядку для ума придумала. Для хобота-стараемся каждое утро делать.
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 5 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 14 Апр 2020, 12:00
Калужское тесто

и ее один рецепт

Калужское тесто
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения