Посиделки в кругу добрых друзей
Добро пожаловать на форум Посиделки!!!!!

Join the forum, it's quick and easy

Посиделки в кругу добрых друзей
Добро пожаловать на форум Посиделки!!!!!
Посиделки в кругу добрых друзей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
Поздравляем от души!!!!Вт 29 Сен 2020, 16:11Танюша П.
Интересные рассказыПт 04 Сен 2020, 19:59Абрикосовна
на удалениеВс 30 Авг 2020, 23:13Галина
Смеяться разрешаетсяЧт 27 Авг 2020, 13:20Людмила
Наши руки не для скуки!Ср 26 Авг 2020, 08:20Абрикосовна
Позитивчик.Пн 20 Июл 2020, 07:56МадЛена
Кулинарные секреты и советы....Вс 19 Июл 2020, 07:01МадЛена
Дом и интерьерВс 12 Июл 2020, 22:00Люда С.
Поэзия.Что сердце трогает.....Чт 02 Июл 2020, 18:20Галина
ВероисповеданиеСр 17 Июн 2020, 20:35Галина
Наше здоровье в наших руках.Ср 17 Июн 2020, 13:13Людмила
Бессмертный полкВт 26 Май 2020, 19:09Ольга К.
Помним,любим,скорбим......Пн 18 Май 2020, 10:04Галина
Тапочки - Следочки - НосочкиПт 08 Май 2020, 12:50Люда С.
Шали от ГалиПн 04 Май 2020, 18:44Антонина П
Вязание для дома. Прихватки.Чт 12 Мар 2020, 13:38Галина
6 марта-красный день календаря!Сб 07 Мар 2020, 14:18Людмила Я
Встречаем новый год!Ср 08 Янв 2020, 19:50Антонина П

Интересные рассказы

+5
Люда С.
Абрикосовна
Антонина П
МадЛена
Галина
Участников: 9
Перейти вниз
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 14 Апр 2020, 12:00
Калужское тесто

и ее один рецепт

Калужское тесто
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 14 Апр 2020, 12:02
Кстати, Калужский хлебокомбинат выпускает вот такую сладость:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ЗДЕСЬ
Антонина П
Антонина П
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 4179
Дата регистрации : 2015-04-05
Возраст : 68
Откуда : г Обнинск

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 14 Апр 2020, 14:53
Леночка,спасибо. Я так и не залезла в яндекс. Никогда у нас такое лакомство не видела,почти ,как пирожное картошка из сухарей ,только пряное и в меду.
Галина
Галина
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 5493
Дата регистрации : 2015-03-07
Возраст : 69
Откуда : Москва

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Чт 30 Апр 2020, 22:58
Я плакала ,читая этот стих. И задумалась, а ведь и нас дети не понимают, и не берегут.
            *Мама*
Скандалов, как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится,всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится,когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!

И в церковь ходит с некоторых пор...

Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали, 
Которую у них украла смерть.
Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как стояла у порога,
И не давала без "Счастливо" уходить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!
И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль,что понимаем,лишь теряя,
Что мир без мам 
            И холоден, и пуст        

Светлая память всем мамам что уже в мире ином🙏и Крепкого здоровья всем живым :pray
Всем мамам посвящается💋💋💋

Валюша класс!+

МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Сб 02 Май 2020, 18:17
Чёрный и белый кот сидят рядышком на крыше

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Ночь спустилась на уставший от дневной суеты город. Укутала своим черным покрывалом дома и улицы, зажгла звезды, выпустила из укромных уголков странные, жутковатые тени, притушила уличные фонари и неоновые вывески. Мир людей замер. Но только в такое время можно услышать шёпот ангелов…
(Белый и Черный сидят рядышком на крыше и любуются звездами).



 Черный (легонько толкая Белого в бок): - Слышь, Белый, я вот спросить хочу: ты чего в последнее время такой, эм-м-м, серый? Ходишь, как в воду опущенный. Случилось что?
 Белый (не отрывая взгляд от мерцающих звезд): - Случилось. Не знаешь, как писать заявление на увольнение?
 Черный (настороженно): - Не понял сейчас.
 Белый (обреченно): - Я увольняюсь, Черный. Все. Финита ля комедия, как говорится.
 Черный (закатывая глаза): - Началось в колхозе утро… Ты серьезно сейчас? Какая муха тебя укусила?
 Белый: - Мне кажется, я еще никогда не был так серьезен.
 Черный: - Мне что-то страшно уже. Да не тяни кота за хвост, рассказывай!
 Белый (помолчав): - Вы победили, Черный. Поздравляю. Я сдаюсь. Моё терпение закончилось. Вот уже несколько тысяч лет я наблюдаю, как трещит по швам этот мир. Но я надеялся, нет, правда, надеялся до последнего!
Посмотри, что они делают, что творят со своими жизнями?! На что они тратят самый драгоценный свой ресурс – Время? На пустые разговоры, на ссоры и ненависть! Люди развращены. Такое чувство, что они заложили свои души и не собираются их выкупать.
Деньги для них стали ценнее дружбы, а собственный эгоизм важнее любви. Все хотят только брать, но никто не хочет дать что-либо взамен. Рушатся семьи, потому что не готовы к испытаниям. Детей рожают не по любви, а по расчету, либо вовсе не рожают, списывая свое решение на лишние хлопоты.
Вера обратилась в прах, Любовь - в пыль под ногами. Добро теперь считается слабостью, Уважение сменилось Презрением.
 (Срывается на крик).
Тысячи, десятки тысяч лет людям преподают одни и те же уроки, но они так ничему и не научились! Им нужны страдания и лишения, войны и эпидемии, голод и смерть, чтобы они начали ценить друг друга, заботиться о стариках и любить собственных детей.
И, иногда мне приходит мысль, которая сама по себе ужасна, но я не могу не думать об этом: не лучше ли сразу, одним махом покончить с человечеством?
 (Плачет).
Для чего я здесь? Показываю, кричу им прямо в уши, но люди глухи и слепы. Они разучились слышать друг друга, да что там других, они не слышат даже себя! Охотятся за призраками. Только в конце своей краткой и никчемной жизни они готовы слушать, но я уже ничем не могу помочь им…
 У меня нет больше сил. Ангел-Хранитель устал.
 (Черный потрясенно молчит. Ночь замерла в предчувствии чего-то неведомого и страшного. Погасли звезды и скрылась луна. Мир погрузился во мрак).
 
Черный (спустя Вечность): - Белый, я тебе сейчас одну умную вещь скажу, только ты не обижайся. Меня, конечно, могут дисквалифицировать за такие слова, и я до Страшного Суда буду подавать дрова дяде Люцику, но кто сказал, что я канонический Бес и не могу оказать поддержку другу в минуту сомнения? Так вот, ты не можешь уйти просто так, Белый. Ведь, если уйдешь ты, уйду и я.
 Белый: - Почему?
 Черный (распаляясь): - По-кочану, блин! Хаос и Порядок – суть одно. Добро и Зло – едины. Нельзя отделить одно от другого. Нет понятий «Правильно» и «Неправильно», - ты не знаешь что это. Не рассуждай о Жизни и Смерти, - ты не понял их.
 Да, ты абсолютно прав, в мире очень много зла и несправедливости. Но так было всегда. И так будет всегда, пока этот мир существует.
Однако, в нем есть место и для Любви, и для настоящей Дружбы. Люди продолжают строить дома, сажать деревья и рожать детей. А знаешь почему?
 Белый: - Почему?
 Черный: - Да потому, что у них есть Надежда. Если ты уйдешь, люди потеряют, пожалуй, единственное, что у них осталось. Надежду на лучшее. А лучшее – это и есть ты, Белый. Именно ты – воплощение Любви, Сострадания, Веры, Надежды. Бросив людей, ты лишишь их всего разом.
 Белый (тяжело вздыхая): - Я потерял Веру. Веру в людей. Как я могу остаться с ними? Я не знаю, что говорить им, как еще убедить их? Во что мне верить?
 Черный (вдохновенно): - В себя, мой бледнолицый друг. Нужно верить в себя. Ночь темна перед рассветом. Смотри, еще немного и наступит утро. И будет новый день. Пока это колесо вращается, нам всегда есть, ради чего и кого жить. И еще. Однажды, один очень мудрый чувак как-то сказал: «Смерть стоит того, чтобы жить. А Любовь стоит того, чтобы ждать». Подумай об этом на досуге.
Голос сверху: - Аминь.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] О себе молчу

Валюша класс!+

МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 26 Май 2020, 08:58
О том, как сходят с ума.
Зайдя после обеденного перерыва в группу комплектования и забрав у женщин подготовленные документы, я, прихватив в качестве трофея полпачки печенья, отправился к себе. И удобно расположившись в кресле, вознамерился, быстренько проверив бумаги и отправив их адресатам, выпить чаю.
Но тут, краем глаза, я уловил на столе сбоку какое-то движение. Я перевёл туда взгляд и почувствовал, как подо мной качнулся пол и в глазах померк свет. Потому, что успел заметить, как за край системного блока быстро юркнул маленький гномик!
Увиденное настолько поразило меня, что я просто окаменел. Что это было? Я потряс головой, проверяя, не сплю ли я. Потом огляделся вокруг — всё, как всегда, было на своём месте — стол, шкаф, сейф; за окном дворник разгребает снег, идут две женщины с авоськами, каркает ворона на берёзе… Я снова взглянул на то место, где только что видел гномика.
Что со мной? Я схожу с ума? Или это пресловутая «белая горячка»? Да какая, к чёрту, горячка? Я же не алкаш какой-нибудь, в самом деле! И пять минут назад со мной было абсолютно всё в порядке — я разговаривал с женщинами в комплектации, до этого был у начальника. Свихнуться за пять минут? Нет… Этого не может быть! Но не могло же мне это привидеться! Я же ясно видел его вот на этом самом месте!
Я сижу и тупо рассматриваю стол. С детства я был безнадёжным атеистом, не веря ни в бога, ни в чёрта, ни в марсиан, ни в фокусы Акопяна, ни в победу коммунизма. И когда видишь то, что не укладывается в рамки твоих мировоззрений, то поневоле начинаешь думать, что у тебя едет крыша. И тут, к своему ужасу, я услышал слабый шорох. Шорох раздавался за системным блоком. Мне стало страшно.
Надо заглянуть туда, за системник, но я панически боюсь это сделать. Потом, немного оправившись, решаюсь — поискав глазами что-нибудь увесистое и не найдя ничего более грозного, чем канцелярский дырокол, я хватаю его и решительно приподнимаюсь с кресла. Но тут же останавливаю себя — ты что, сдурел? Гномика — дыроколом? За что? Что он тебе плохого сделал? Трясущейся рукой я отодвигаю дырокол подальше от себя…
И тут вдруг появляется ОН! Стоя на четвереньках, ОН выглядывает из-за края системника и с любопытством смотрит на меня. Моё сердце останавливается и валится куда-то в левую пятку. Я открываю рот, чтобы закричать, но молчу, потому, что не знаю, что кричать. «Помогите! Убивают!»? Вроде, глупо будет выглядеть… Издав какой-то невнятный сиплый звук, я закрываю рот и молча смотрю на гномика.
Теперь я его хорошо вижу — на нем широкополая островерхая шляпа, расшитая серебристыми звёздами, зелёный бархатный пиджачок с золотыми пуговками, красные штанишки. С бородатого личика, из-под полей шляпы, на меня внимательно смотрят блестящие чёрные глазки. Если бы сейчас вместо гнома появился зелёный марсианин, я бы точно поверил, что марсиане и в самом деле существуют. Но гномы?
Вот теперь я понял, что это значит — «расщеплённое сознание». В голове вихрем проносятся бессвязные, идиотские мысли. «Что делать дальше? Наверное, надо поздороваться. Сказать ему: „Не бойтесь меня! Я не сделаю вам ничего плохого“. Ёп-та! Да я же только что хотел огреть его дыроколом… Надо извиниться…
Интересно, а он понимает по-русски? Кстати, а гномики кто по национальности?» Откуда-то из глубин подсознания неожиданно всплывает выражение «цюрихские гномы». «Ага… Швейцария. По-швейцарски, наверное, понимают… Тьфу, чёрт… Нет такого языка! Либо немецкий, либо французский… Бл@дь… Всё равно не знаю ни того, ни другого». Ни к месту всплыли в памяти строчки из «Дубровского» — «Пуркуа ву туше? Я не могу дормир в потёмках!». «А может, он по-английски понимает? В Англии, вроде, тоже гномы обитают? Или это в Шотландии? Чего делать-то?»
Я сижу, уставившись на гнома, и ничего не соображаю. Вообще ничего. Полный ступор. И тут меня как-то неприятно поразило, когда я вдруг заметил что-то ненатуральное, нечеловеческое в лице у гномика. Не отрывая от него взгляда, я зашарил рукой по крышке сканера, куда кладу свои очки. И пока я нащупывал очки, гномик выскользнул из-за системника и бодро так, на четвереньках, заковылял к печенью. Ухватив ручками печеньку, он впился в неё зубами и с наслаждением захрустел…
Если бы кто-то в этот момент зашёл ко мне в комнату, то он увидел бы удивительное зрелище — здоровенный мужик, содрогаясь всем телом, заходится истерическим смехом, размазывая кулаками слёзы… А перед ним, сидя на клавиатуре, грызёт печенье домашний хомяк, одетый в костюм гнома…
Девочка, дочка одной из наших сотрудниц, Дашенькой её зовут, хорошая такая девочка, умненькая и очень рукодельная, сшила для своего хомячка костюмчик гномика. Нарядив хомячка в этот костюмчик, она принесла своего «гномика» к маме на работу, показать. И, уходя, не заметила, как хомячок удрал из сумки.
А у бедного дяденьки едва не случился инфаркт…
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 26 Май 2020, 08:58
Александр Бирштейн

АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Кружатся, кружатся над нашим двором перелетные осы. Кружатся, гудят. Нет им покоя. Изредка, сговорившись, пикируют они вниз, туда, где на примусах, поставленных на кирпичи, как огромные мишени для ос и прочих залетных пчел радуют глаз медные тазы, в которых сыто дышит варенье.
Рыжее солнце, рыжие тазы, рыжие абрикосы в них. Рыжий мир одесского лета.
У этого мира есть запах. Хотя, слово запах, в данном случае, унизительно. Аромат! Вот – то! – слово! И не спорьте со мной, не то сам упру полное глубокое блюдце пенок и не поделюсь.
Хотя, при варке варенья спорить можно. Сколько хозяек столько рецептов. А сколько рецептов – столько мнений. И все главные и, разумеется, лучшие.
О, это деловитое лето, когда пора, совсем-совсем пора варить варенье, когда абрикосы еще тверды, а цены смехотворны. Кило абрикос за тридцать копеек! А можно же еще поторговаться!
- А если я возьму пять кило? А если десять?
Нет, вы подумайте, ну, правда, подумайте: сахар, простой советский сахар дороже абрикос! И как дороже! Но приходится тратиться и покупать в очереди тот сахар! В очереди! И по три кило в одни руки! Но стоишь. Потому что, повторяю, совсем пора варить варенье!
Вот на лестничной площадке жужжит, заглушая ос, примус тети Ривы. Половинки абрикос перебраны, сахаром засыпаны, сок пустили. Варятся. А что тетя Рива трет в ступке? Заглянули? Так вот куда девались шкурки от мандаринок и апельсинки, купленных сыночку Игорю на Новый год! Он бы, конечно, несчастный ребенок, и шкурки съел. Но не дали, не дали мальчику.
Трет, трет в порошок шкурки тетя Рива, чтоб потом, когда снята будет вся пенка, незадолго до того, как примус уймет свое жужжание, высыпать этот порошок, пахнущий Новым годом в варенье.
Аромат!
Но что это падает живым дождем? А-а, это осы в обмороке!
А тетя Маруся колдует у своего примуса, на котором варится жарделька. Хотя… Нет, - колдунья не то слово! Вы видели когда-то Марину Влади с мясорубкой? А тетя Маруся именно ею и вооружена. Она мелет корешок имбиря с лимоном. Попробуй добудь тот лимон! Но Маруся добыла. И крутит ручку, крутит.
У Маруси свой рецепт, который она никому, ни за что не скажет. Ну, разве что соседям по двору, по улице… Ну, если еще, кто спросит…
Вот варенье почти готово. И все смолотое – туда. И еще пять минут. И каплю варенья на ноготь. Не течет? Готово!
Теперь можно глянуть, что делает тетя Аня.
А тетя Аня работает молотобойцем, добывая ядрышки – бубочки по-нашему – из косточек. Она их тоже перемелет, добавит чуток ванили да корицы, размешает в миске со стаканом апельсинового сока и выльет все туда, в варенье. Это будет, это будет… Нет, не имеется у меня слов, чтоб описать, что это будет!
А мадам Берсон тоже молотит. Вдвойне. Сперва добывает бубочки, потом, не удержавшись, их сжирает. Они же такие вкусные! Сперва она тоже хотела добавить бубочки в варенье, но куда там.
И зря, ох зря, подлец-Межбижер врал, что в бубочках опасная для здоровья синяя кислота. Для здоровья опасно только недоедание. А варенье сварится и так. Без бубочек. И будет оно ароматным и летним. Даже в феврале, если достоит, конечно.
Люда С.
Люда С.
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 6966
Дата регистрации : 2015-05-22
Возраст : 69
Откуда : Карачев

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Вт 26 Май 2020, 10:29
Интересно! Можно для себя на заметку взять кое что. Только бы не забыть. А я запишу. Вдруг пригодится. Спасибо,Лена!
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Пт 05 Июн 2020, 09:17
НАСТОЯЩАЯ МАМОЧКА.



Гуляем вчера с детьми в парке возле дома.
Мария с Марго, двойняшки скоро 7 лет, умели разгребать в песочнице песок, мутузить местных блохастых бобиков и падать с качелей.
Александр, он же по-грузински коротко Сандро, 11 лет, еще с утра шатается по району с пятью подружками, мячом и надеждами на новую игровую мышь для ноутбука.
Я сижу на лавочке с чувством в душе, что я чайлдфри. Листва шумит, голуби орут, дети лупят друг друга лопатками по голове.
Вокруг древнего дуба нарезают круги мамочки с колясками, велосипедиками и ходунками.
Ко мне на скамейку садится молодая женщина. У нее в коляске кто-то явно вкусный и пухленький, периодически махает ногами. Она пытается ноги успокоить. Он опять мотает, она опять успокоить. Он громко приказным грузинским гундосит, что хочет свободы и вступления в Евросоюз, но мама кроме авторитаризма ничего не выказывает.
Я олицетворяю несокрушимое спокойствие и благостное небытие. Еще бы, с утра я пережила Маруськин прищемленный шкафом палец, полтора часа английского с Сандро (презент перфект пассив войс кто понимает), нытье, борьбу за мульт, борщ, очередное ведро котлет и новости фондовой биржи. Другие новости я даже не смотрела, ну его нафик, я столько не выпью.
И вот сижу я в счастье, легкое солнце пригрело мой левый глаз с нервным тиком. Повеситься уже практически не хочется.
Рядом мечется бедная счастливая молодая мать в своих воспитательных конвульсиях. И завистливо так на меня поглядывает. Даже как-то с укором. Типа, вот сучка, сидит и даже нос никому не вытрет. Все глубоко матери втайне ненавидят необремененных женщин.
— Вы знаете, дети это так беспокойно, — сообщает мне для начала беседы мамочка.
Даа выы чтоо))) Вот вы мне сейчас новость сообщили, подумала я, и попыталась вспомнить заученный наизусть номер мобильного главного травматолога нашего района Тамаза. Он нас поименно знает, всех, всю семью. У него наши рентгены сломанных рук, ног и КТ головы лежат в большой жирной папке, тьфу-тьфу-тьфу чтоб больше никогда.
Я участливо оборачиваюсь в ее сторону, да, жуткая вещь, терпения вам, сладкий малыш.
— Вы не представляете сколько надо сил за день. То упадет, то спрыгнет, то проглотит что-то. Свекровь что, что она там поможет, так... И мать тоже, ну куда они успеют за ним.
Карапуз сел и не двигаясь следит за материнским лицом, на котором белыми пятнами проступает скорбь всего нигерийского народа.
— Сложно с ребенком, ни в гости нормально, ни по магазинам...
Даа, это не жизнь без шопинга, поддакиваю я, поправляя майку производства фирмы Джорджио Армяне 1999 года выпуска.
— Вы счастливая женщина, у вас такое спокойное лицо, — продолжает соседка.
Конечно счастливое, я уже пять минут не смотрю, как Марго балансирует на одной ноге на вершине детской горки, а Марию прямо в нос облизывают две двухметровые собаки, которые до этого со счастливым чавканьем на весь парк доедали вонючую рыбью голову.
— Я давно не расслаблялась вот так, как вы, чтобы просто посидеть, послушать птиц, посмотреть на небо, — не прекращает категорически ошибаться мать.
На небо я просто так не смотрела лет 11, деточка, я туда обычно молюсь, в самую глубину, чтобы день закончился без звонка Тамазу, без слез младших, без нервов старшего, и так, по мелочи типа потери ключей, мобильных, проездного и прочих наших обыденных мероприятий.
— Я вам прямо завидую, знаете, — завершает свое признание соседка.
Но тут, с криками «Мама, мама, я немножко упала с горы, но по-моему ничего не сломала!!», ко мне бежит Марго.
Параллельно (они все делают параллельно) несется Мария, прося банное полотенце вытереть рыбьи кости и прочие телячьи нежности Шарика и Бобика со лба. И попить. И жарко. И когда ты купишь уже велосипед. И нам обеим (да, Марго?) мороженое, то, которое конус с орешками и шоколадом, ну пожаааалуйстааа (Марго, делай быстро мимишные глазки!).
Девочки облепили меня в очередном приступе девчачьей любви к ненормальной матери и ореховому конусу.
— Это близнецы? Ваши? Сразу двое... – у молодой мамы округлились глаза.
Мои конечно, чужие дети не очень любят обнимать чужих сумасшедших теть.
Я явственно видела внутреннюю картину борьбы — восхищение и ужас. В пятом раунде восхищение было нокаутировано.
— И как вы справляетесь??
Ну как вам сказать, сначала по молодости и незнанию, а потом по причине уголовного кодекса Грузии. Вам очень скоро станет легче, вот увидите. И вы забудете все хлопоты. А глаз можно прогревать и он почти не будет дергаться!
И тут ситуацию триумфально завершил Сандро.
Он выплыл из ниоткуда.
«Мама, я потерял мяч, забыл про урок танцев и подрался с Иракли. И очень хочу пить. И мороженое. И мышку. И я тебя люблю. Вот.» и плюхнул свои метр семьдесят рядом со мной на скамейку, поправляя грязными черноземными руками свои мокрые волосы.
От такого веселья карапуз первым открыл рот.
Голуби разлетелись. Солнце чуть ушло за кедры.
Молодая мать встала, поправила вкусному малышу кепочку и они поехали.
Через два шага она остановилась, повернулась ко мне и с чувством подытожила:
— Вы святая.
Автор: Валентина Семилет

МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Вс 07 Июн 2020, 07:11
Александр Бирштейн

ПОЛТОРЫ СТРАНИЦЫ ПРО ЛЮБОВЬ (оскорбительно и вопросительно)

ЭПИГРАФ: «Чем правдивей проза,
Тем неудачней поза!».
(Из записок пострадавшего).

Вот вы тут водку с кефиром пьете и не знаете, что встала перед Оксаной Игнатьевной задача сложная и важная. А дело-то вот в чем: уволили с треском и шумом начальника Оксаниного по имени Василий Викторович. За превышение, использование в корыстных целях… и так далее. А ведь Василий Викторович служебное свое положение использовал и с Оксаной тоже. Причем, в рабочее время и в оскорбительных, иногда, позах. Так что, по всему выходило, что гнать надо Василия Викторовича, причем , срочно и поганой метлой от чистого и доброго тела Оксаны Игнатьевны.
Гнать…
Так-то оно так..., но… Но уж больно качественно использовал Василий Викторович свое служебное положение. Где такого еще найти, чтоб хотел, мог и чтоб все это всегда получалось?
Читательницы! Вы есть среди тут? Чтоб никто не видел, топните ножкой, кто все это имеет.
Ой, что-то грохот не доносится! И вообще как-то тихо стало…
Но прочь отступления.
Совета Оксане от вас все равно не дождаться. А от «подруг» по работе и вовсе слова такие патетические она слышит:
- Входя в тебя, он растлевал не только твое тело, но и душу!
Эх, завистливые какие!
Насчет души дело вообще непонятное, как ее можно растлевать, делая что-то, вернее, то самое, с душой?
А насчет тела… Если б вы видели тело Оксаны Игнатьевны – гладкое, стройное, моложавое – вы б вообще слово «растление» от волнения, вполне понятного, позабыли!
Так что…
Позвонил ей Василий Викторович.
- Ну что, - говорит, - и ты меня сразу и навсегда забудешь и покинешь?
А Оксана ему гордо и укоризненно:
- Друзей в биде не бросают! – это она от волнения немного перепутала.
В общем, стали они общаться по-прежнему, не обращая внимания на такие вредные моменты, как муж Оксаны Игнатьевны да жена Василия Викторовича.
Конечно, связь эту они не афишировали, но друзья-подруги на что? Эти сплетней завсегда помогут. А тут вообще не сплетня, а чистая правда, украшенная домыслами.
До того договорились, что еще и два изнасилования Оксане Игнатьевне приписали. До того, мол, везучая…
В результате жена Василия Викторовича и муж Оксаны Игнатьевны остались очень недовольны.
Мало того, на Оксану новый начальник внимание обратил.
Ну, и…
Сами понимаете, начальник в наше трудное время – это почти святое!
Так что…
Тем более, святые, в основном, духом крепки.
Нет, не подумайте, что я вас к морали какой веду. Нет и еще раз тьфу! Не верите? Тогда приступаю ближе к телу! То есть к Оксане Игнатьевне.
Муж свое требует. И вправе! Так что, частично получает. Два раза в неделю.
Начальник тоже каждый раз диктовать вызывает. Ох, хоть бы диктовать-то умел! А пыжится:
- Ну, как я сегодня?
Приходилось врать…
А Василию Викторовичу, кроме остатков Оксаны Игнатьевны, еще и сплетни доставались. По дружбе, конечно. Всегда ж приятно глазеть, как человек новости, тобой принесенные, переваривает. И как плохеет ему на глазах. Бодрит это, правда?
В общем, сообщил Василий Викторович Оксане:
- Муж твой – это зло терпимое да неизбежное. Ладно ему. Но с начальником дело другое. Тут уж сама решай: он или я!
Как всегда, самое тяжкое на женщину свалил. Она, что верблюд? Или, тем более, верблюдица?
Читательницы! Если вы еще возмущенно не отбросили это правдивое – верно? – чтение, ответьте по совести – как Оксане поступить?
А пока вы стесняться станете, я продолжу.
А Оксана думала себе так:
- Отказаться от Василия Викторовича, значит, любовь – да-да, ее самую! – потерять!
Отказать начальнику – работу потерять. Хорошую, между прочим….
Да-а…
Хоть и непривычна к этому Оксана наша Игнатьевна, но думала, думала… А потом бросила это безнадежное дело и чувствовать стала.
И отказала начальнику! Наотрез!
А тем временем, Василия Викторовича на другую должность назначили. Еще выше.
А что?
Делился он всегда вовремя и честно. Сняли? Ну-у, это дело временное.
И теперь все довольны.
И Василий Викторович.
И Оксана.
И начальник Оксаны, что вовремя соскочил и с вышестоящим начальством не поссорился.
И муж, что все опять в колею вошло.
И даже жена Василия Викторовича.
- Так не бывает! – скажете?
Бывает… Когда любовь, все бывает! И на «я», и на «ё»…
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Ср 10 Июн 2020, 17:34
Компот из черешни и клубники


Увеличить это изображение Щелкните здесь, чтобы увидеть его в исходную величину.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я люблю лето. Верней, не так. Я люблю одесское лето. А особенно середину июня. Почему? Сейчас расскажу.
Это сейчас фрукты в магазинах и на рынке практически круглый год. А тогда, во время моего детства, именно в середине июня появлялась клубника, причем в берестяных лукошках. Даже цену этой прелести помню – два тридцать за килограмм.
Клубника сама по себе вкусная ягода. Но все дело в том, что тогда же появлялась и черешня. Крупная, темно-красная, даже очень темно-красная черешня. Ароматная и сладкая.
Во двор выносились примусы. Каждая хозяйка вытаскивала свой фамильный медный таз Наступала эпоха варки варенья. Вот интересно – вишневое варенье почему-то варили дома на газе. А из клубники и черешни во дворе и на примусе.
Варили все.
И аккуратная тетя Рива. И неряшливая мадам Берсон. И суетливая тетя Аня. И спокойная до поры, до времени тетя Маруся.
Каждая хозяйка занимала свой угол двора, огородившись от товарок примусом на табуретке и корзинами, и по единственному, только ей известному рецепту священнодействовала, ревниво поглядывая на соседок.
Испортить варенье не считалось оплошностью. Это котировалось, как преступление против человечества.
Сбившись в стайку, мы, ребятня, затихали в сторонке, стараясь не очень шуметь, и шугали Межбижера, пытавшегося нас вразумить на тему самого передового советского сельского хозяйства.
За это, в итоге, мы получали по блюдечку пенок и вылизывали все дочиста. Вкусив, мы обменивались впечатлениями, которые ревниво слушали хозяйки.
Вот когда можно было кое с кем свести счеты, сказав, допустим, о варенье мадам Берсон:
- Жадная! Сахар пожалела! Не сладко…
- Нестойкое! – выносили свой вердикт хозяйки. – Долго не простоит!
Тетя Маруся возражала:
- Да она раньше все упрет!
И начинался упоительный скандал с применением новых слов, пожеланий и эпитетов.
Весело было. И вкусно.
Но не ради этого я так ждал июня. Вы не поверите, но я на все был способен ради компота из черешни с клубникой. Это была даже не любовь. Это была страсть непреодолимая.
Родители и бабушка охотно использовали этот мой крупный недостаток в личных целях.
Полуфраза:
- … а то компота не будет! – звучала рефреном ко всем предполагаемым моим проступкам.
И я, прежде свободный и независимый, подчинялся и чах на глазах.
Верный друг и соратник рогатка пылилась под балкой на чердаке. Межбижер гулял по двору и выходил на улицу без консервной банки, соединенной с его парусиновым пиджаком, пьяные у бодеги спокойно мочились на чугунный столб и их ни разу не било током.
Аж противно, какой я был хороший.
Но вот, наконец, варенье сварено, разлито в банки, закрыто сверху пергаментной бумагой, а потом крышкой.
За мной не числится крупных проступков, так что я смело и радостно гляжу в будущее.
И оно наступает! Меня зовут чистить ягоды! А это значит… Да-да, это значит, что наступил праздник. Мы варим компот.
На самом деле, в нашем доме компоты варили и варят круглый год. Из вишни, сливы, абрикосов, груш, яблок, сухофруктов… Но все это не то, не то, не то!
А то происходит именно тогда, когда я, почистив ягоды, скромно отхожу в сторону. Я свое дело сделал, почти ни разу не угостившись. Почти…

А на огне уже кипит вода в большой кастрюле и сахар наготове. Сперва в воду бросают черешню, а через какие-то, только ей известные мгновения бабушка бросает клубнику. И сразу же сахар, мешая варево длинной деревянной ложкой. И сразу же кухню окутывает непередаваемый аромат.
- Так, наверное, пахнет в раю! – делаю я богословское заявление.
Его встречают более чем прохладно.
И вот компот готов. Думаете, мне его сразу дают? Тот случай! Кастрюлю снимают с огня и ставят в таз с водой. Воду периодически меняют, а компот остывает. Но медленно.
И вот! Наступает! Мое время!
Компот наливают в большую – самую большую в доме! – кружку.
- Без ягод! – требую я.
Ягоды и так мои. А компота в кружку без них входит больше. К компоту полагается горбушка серого хлеба.
Я откусываю хлеб, зажмуриваю глаза и делаю первый глоток. Компот, пронзив хлеб во рту, как в песок, устремляется в меня. Лучшее мгновение жизни! (Так, по крайней мере, тогда мне казалось).
И так долго-долго – кусочек хлеба, глоток компота, блаженство! – аж пока живот не становится похожим на барабан.

Я добрею и милостиво разрешаю взрослым присоединиться.
Такое счастье продолжалось недолго, не больше недели. Потом клубника исчезала, вместо черной черешни появлялась белая. Из нее варили какое-то особое варенье…
Но все это было не то, не то…
Но жизнь катилась, звеня, как обруч от бочки по булыжной мостовой. И до конца лета было еще много-много времени, а значит и много-много счастья веселого и ароматного, как компот из клубники с черешней.



Увеличить это изображение Щелкните здесь, чтобы увидеть его в исходную величину.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Ср 10 Июн 2020, 17:46
СОБАЧКИН АНГЕЛ


Увеличить это изображение Щелкните здесь, чтобы увидеть его в исходную величину.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В нашем доме жил один сосед, а у него была собака. Такая, огромная овчарка с постоянно зверским выражением морды и таким басом, что от этого гав-гав, останавливались машины.
Ну так вот, овчарка эта была не то что абсолютно безразлична к котам, а скорее хотела с ними играть. Хозяин был характера злобного и скандального и решил изменить такое «неправильное» поведение своей собаки. Он стал натравливать её на котов, причём прямо во дворе.
И однажды я стал свидетелем такой картины. Фас- фас- фас и овчарка, издав громогласное гав- гав- гав бросилась за маленьким котом, я побежал за ними. Но черт возьми, как же странно убегал кот. Он не мчался сломя голову, а прыгал как маленькая лошадка. Что за странность, подумал я. Наверное, болен бедняга и с упавшем сердцем и нехорошим предчувствием бросился за ними. Где я и увидел причину таких странных прыжков.
Кот и собака повернули за угол. Через пару секунд я тоже оказался там и увидел, как огромный пёс приблизил страшную рычащую морду к коту. Опоздал, Господи, подумал я и приготовился к страшной картине, но. Но…
Вместо того, чтобы упасть в обморок и умереть, кот стукнул лапой по собачьей морде, и страшный пёс вдруг свалился на спину и засучил лапами в воздухе, а кот стал прыгать по его животу. Я застыл от такой картины. Потом они вскочили и стали носиться друг за другом. Овчарка время от времени останавливалась и лаяла в сторону угла дома, за которым стоял хозяин.
Ну что тут скажешь? Осторожно пёсик, берегись как бы эта собака и я показал пальцем в сторону хозяина, не застукал тебя. Пёс весело гавкнул в мою сторону и продолжил свои игры.
Я был свидетелем таких “страшных” погонь ещё не раз. Пока не случилось вот что.
Вместо того чтобы стоять и переругиваться с соседями, проклинавшими его за то, что он натравливает собаку на котов, хозяин побежал за своим питомцем и застал он там такую картину. Вместо разорванных и изувеченных кошачьих тел, он с изумлением обнаружил как три кота прыгают по его “злющей собаке”, а та повизгивает и пускает слюни от удовольствия. Можете себе представить его реакцию? А я видел.
Короче говоря, на следующий день он сдал свою овчарку в приют. Ужасно, правда. Вот этой новостью я и поделился с другим своим соседом, который был известным собаководом.
Вот что, сказал он. У меня есть тётя. Она замужем за мультимиллионером и у них огромная вилла за городом с большим садом, и двором обнесёнными забором. Я попрошу её приютить беднягу. Ну, или попробую.
После чего он сказал, что завтра объедет все приюты и найдёт собаку. Пообещал держать меня в курсе дела.
Короче говоря, через неделю я встретил его. Он улыбался, и я понял, что всё в порядке. Вот его рассказ.
Дозвонился я к тётке и долго уговаривал её хотя бы посмотреть на собаку. Пообещал через пол часа увезти если не понравится. С огромным трудом мы договорились и забрав овчарку из приюта я с дрожью душевной и ужасом в голове по поводу того, что мне делать в случае неудачи, поехал к ней.
Увидев огромную собаку и зверское выражение её морды, тётя схватилась за сердце и потребовала немедленно увезти этого ужасного зверя. Зверь, решив, что его зовут бросился к ней и лизнул её в лицо. Тётя упала. Ну всё, решил я, это конец, но ошибся. Короче говоря, через пол часа она игралась в прятки с “ужасным” зверем. А через полтора часа совала мне в руки пятьсот долларов и ещё пятьсот, чтобы я передал в благодарность приюту за такую передаю дословно – миленькую, маленькую, сладкую собачку.
“Маленькая” собачка выше пояса тёти, радостно лаяла таким басом, что с дерева сыпались листья, а тётка гладила её по голове и уговаривала покушать ещё пару котлеток. Они нашли друг друга. Я по дороге купил на тысячу долларов еды для собак и кошек и завёз в приют с благодарностью от тёти.
Они сказали, что будут поминать меня в своих молитвах, на что я отдал им номер телефона тётки и порекомендовал позвонить и поблагодарить самостоятельно.
Через пару дней тётя позвонила и потребовала, чтобы я всё бросил и немедленно приехал. С огромным волнением я оставил работу и примчался. На дорожке возле дома стоял минибус набитый по завязку всякими подарками для приюта, а рядом рассовывая деньги по карманам яростно кланялись два здоровых парня.
Поедь и покажи им где находится этот приют- потребовала тётка. Тётя, тётя у меня же работа- застонал я. Плевать мне на твою работу- ответила та, я должна отблагодарить этих замечательных людей. И я поехал. Тётя известна своим крутым нравом и возражать ей совершенно бесполезно.
Да, перед отъездом я сделал снимок. И он, вытащив телефон предъявил мне снимок, на котором было две довольные физиономии – одна тётки, а вторая овчарки.
Я был совершенно счастлив таким окончанием этой истории.
Я вам вот что скажу, дамы и господа – если кто родился с ангельской душой, то никакая гадина не способна его испортить, как бы ни старалась.
@Олег Бондаренко

Валюша класс!+

МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Пн 15 Июн 2020, 20:11
Картофельное пюре

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


У нас в доме все любили картофельное пюре. Но главными любителями были я с папой. Если честно, то мы с папой любили картошку в любом виде. А пюре просто обожали.
Чаще всего пюре не использовали для гарнира, а ели просто так с молоком. Бабушка всегда готовила пюре много, не жалея, зная нашу к нему любовь.
Для пюре бабушка выбирала крахмалистую картошку со светло-коричневой кожурой и светлой мякотью. Всегда брала старую и крупную картошку, ибо в ней больше крахмала. Бабушка чистила картошку очень острым ножом, буквально снимая кожуру, толщиной с дедушкину папиросную бумагу. Она просто бежала с картошки под бабушкиными руками. Как я ни старался научиться так чистить картошку, как бабушка, но не научился.  Даже признаюсь, что с каждым годом я снимаю всё толще и толще кожуру и жена говорит, что после моей чистки от картошки остается почти ничего. И всегда чистит картошку сама: у неё получается бабушкина паутинка.

Почистив картошку, бабушка перекладывала кожуру в большой чугун, в котором готовилась пойло для коровы (пойлом бабушка называла любимую еду коровы): всё у нас шло в дело.  А почищенную картошку мыла и нарезала на крупные кубики. Потом клала кубики в чугунок и заливала холодной водой так, чтобы вода покрывала картошку на один палец. И бросала в чугунок маленький кусочек сливочного масла, величиной с неполную чайную ложку.
-За чем? – любопытствовал я.
-Чтобы быстрее закипело, - поясняла бабушка, и отправляла чугунок в печь.
Когда вода закипала, бабушка солила картошку и оставляла дальше вариться. Готовность ее она проверяла ножом: вошёл в картофелину, как в масло, значит картошка готова.
С готовой картошки бабушка сливала жидкость в коровье пойло: процеживая картошку через дуршлаг. Затем перекладывала картофель опять в чугунок и на пару минут снова отправляла в печку, чтобы он полностью высушился.
Убедившись, что картошка сухая, бабушка наливала в чугунок стакан сливок и клала две столовые ложки сливочного масла: и сливки и масло я заранее, где-то за час, вытаскивал из погреба и бабушка держала их на припечке, чтобы они к нужному времени  стали теплые.
Затем бабушка брала деревянную толкушку и устраивала картошке а гутэ лэбн (хорошую жизнь-идиш), как она смеялась: делала пюре. Крахмалистый картофель после варки очень мягкий и бабушка иногда, когда мы делали пюре не на Маланьину свадьбу, разрешала мне разминать картошку толкушкой, напоминая, чтобы я не оставлял грудкэлэх (комков-идиш). От картошки шёл вкусный пар, я вдыхал его и иногда, когда бабушка отворачивалась, занятая своими делами, лизал толкушку. Ох, как это было вкусно!
Затем бабушка стелила посредине стола льняное полотенце с красными петухами, сложив его пополам, так чтобы петухи смотрели друг на друга, ставила на него чугунок с пюре. По дому расплывался пар от картошки. Я притаскивал с погреба горлач холодного молока, расставлял большие глиняные кружки. Бабушка окидывала взглядом стол, всё ли готова к завтраку, и убедившись, что все на месте, всех звала к столу:
-Картофл фартык! (Картошка готова! -идиш)  

Вкус этой картошки детства не передать! Мы часто готовим пюре, оно вкусное, но вкуса детства в нём нет. Может, не такая картошка, может не такое масло, а может в старости все кажется не таким, как в детстве.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Ср 17 Июн 2020, 16:22
Соус тети Цили "Биндюжник"



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]





Вчера я вам рассказывала о том, как приготовить знаменитый одесский саламур (соус) "Черноморка". Но ни одна уважающая себя одесситка "не будут трижды бегать", а поэтому она таки приготовит сразу ДВА саламура - второй - "Биндюжник".

Честно говоря не знаю, варят ли эти саламуры сейчас (особенно в одесских двориках, а не на собственных кухнях), потому как буржуйские производители всего подряд приучили нас к тому, что любой соус можно купить в магазине, но мне будет искренне жаль, если эти замечательные навыки (и рецепты) канут в небытие, поэтому я их готовлю каждый год, а теперь делюсь ими с вами. Ими, а так же мудрыми и забавными тёти Цилиными присказками, с которыми она непременно колдовала над своими "каструлями":

- Инночка, - говорила она, - тётя Циля перестала быть девочкой в 13 лет! Да-да! Потому как детство заканчивается тогда, когда на кухню тебя зовут не кушать, а готовить, вай мэ...
- Мой первый муж, Додик, ну тот, шо сбежал от меня до румунки Сары, когда показал мне фотокарточку той Сары, я ему ответила так: "Додик, дорогой. То не измена. То - ПОДВИГ!"
- Проснулась утром, лежу, жду, когда мама завтрак приготовит, а потом вспомнила что мама - это я!!!
- Я тут в прошлом месяце у Риты Шевчучки на именинах подцепила одного капитана.... Звонит мне утром: "Циля, дорогая, я не могу вас забыть!"... Йоперный театр... А я - вспомнить!...
- Ой, детка, я тебя умоляю... Уси те сказки про то, шо женщинам нужны только деньги придумали мужчины, у которых денег нет...
- Ты видела на Ланжероне открыли новый магазин "Элегантнi подарунки" (Элегантные подарки). Я зашла ... Посмотрела на их цены... И страшно элегантно вышла....

Так Циля могла болтать часами, перескакивая с темы на тему, но руки у неё в это время колдовали над плитой. Её "Биндюжник" всегда получался ароматным, густым и томно пах Востоком (Циля говорила - "он такой духмяный, как тот араб").

Напоминаю процесс приготовления. А потом перечислю ингредиенты.

Сухофрукты замачиваем в кипятке, дважды сливая воду, чтобы они хорошо пропарились. Отварную или консервированную фасоль измельчаем пестиком (или блендером) в пюре. Яблоко трём на мелкой тёрке. Чеснок пропускаем через пресс, или прокручиваем на мясорубке с распаренными сухофруктами. Лук крошим мелко-мелко, а потом обжариваем до румяного цвета в постном масле. Готовим душистую смесь из всех пряностей, перемалывая их на кофемолке.

В результате имеем: пюре из сухофруктов, тертое яблочко, жареный лук, душистую пудру и пюре из фасоли. Всё это складываем в одну миску. Добавляем томатную пасту, соль, сахар, соевый соус, перемешиваем и выкладываем в гусятницу или сотейник.

Плотно закрываем крышкой и ставим в духовку на час-полтора при температуре 110-120 градусов. Через это время открываем крышку, вливаем уксус и сладкое вино, ставим всё в духовку еще на 10-15 минут без крышки, повысив температуру до 160-180 градусов. Как только винный дух уйдёт - достаём гусятницу из печки и разливаем соус по банкам. Закрываем, переворачиваем, выдерживаем в тепле 12 часов.


А теперь к ингредиентам:

Душистый перец, черный перец горошком, гвоздика, корица, молотый имбирь, молотый мускатный орех, кардамон - по 1 ч.л., 5 лавровых листиков (это всё смалываем на кофемолке в пудру).
Соевый соус - 300 мл
Пюре из фасоли (жидкость можно тоже добавить) - чуть больше половины стакана
Пюре из 1-2 кисло-сладких яблок
Томатная паста (хорошая) - 1 ст.л.
Уксус 4% - 2 стакана, 6% - стакан + 1/3 (но, в принципе, можете ориентироваться на свой вкус)
Лук - 2 луковицы средних
Чеснок - 10-12 крупных долек
Масло постное для жарки лука - ложки 3-4
Сахар - 3/4 стакана
соль - 1 ст.л. с горкой , а там - по вкусу
чернослив сушеный без косточек - неполный стакан
груши сушеные, мелкие - 2 горсти
Кагор, мадера или очень сладкий портвейн - 1/2 стакана.
Вроде ничего не забыла и ничего не перепутала. Из этого количества у меня выходит 5 майонезных баночек. Но я готовлю обычно 2-3-4х кратную закладку. Этот соус у меня исчезает, повторю, моментально. Соревноваться с ним может только "Черноморка".


Если вы заметили, в этом рецепте, в отличие от Черноморки нет ни рыбного соуса, ни чавлёнки. Т.е., в рецепте они есть - 1 ст.л. рыбного соуса. Но в данном случае, это совсем не так принципиально, как в Черноморке, т.е. можно обойтись и без них.

Людмила и Валюша Класс!+

МадЛена
МадЛена
модератор
модератор
Сообщения : 9643
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 68
Откуда : Беларусь

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Ср 17 Июн 2020, 16:24
Соус тети Цили "Черноморка"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Знаю, что порадую этим соусом, как минимум, одного человека - Бориса Российского. Это настоящий одесский "цимес", страшно заморочливый, но вкусный до такой степени, что дома у меня банки с ним утаскивают друзья раньше, чем он остынет. Если вы мне доверяете, попробуйте его приготовить, не пожалеете! И если соус вам понравится, то я расскажу о втором её (Цили) и моём любимом соусе "Биндюжник", но немножко позже.

Сразу напомню (я уже об этом писала), что в Одессе все названия перепутаны. Домашний томатный сок называется морс, соус (как подливка, как наш соус) - саламур, простой томатный соус - чемергес (как вы помните, чемергес в других весях - это дрянной самогон), баклажаны - это синие, а фантастическое летнее одесское рагу с баклажанами - вот это как раз соус. И ни дай Бог вам перепутать!))

Так что сегодня мы будем говорить за саламур "Черноморка", который готовили в лучших ресторанах Одессы, наверное, чуть ли не со дня её основания. Его, как сейчас сказали бы, быстро распробовали местные женщины, переосмысли творчески и те, что "с Привоза" варили в тазиках на кострах во дворе, а такие утонченные натуры как Циля исключительно в гусятнице в духовке. Потом тот, который был сварен на кострах, быстро фасовали в майонезные баночки и разносили к поездам (чаще всего к Ленинградскому и Московскому), потому что с этой Черноморкой можно не только буханку черствого хлеба съесть и не заметить, но и собственный палец откусить.

Этот саламур хорош ко всему: к рыбе, к мясу, к макаронам, к картошке, к овощам любым, он волшебным образом преображает даже напрочь испорченное блюдо и выручает всегда.

Только сначала я опишу вам процесс, а потом перечислю количество ингредиентов, чтобы не испугать вас замертво, как говорят в Одессе.

Итак, вы сначала жарите лук, нарезанный мелкими кубиками. Потом берете все те специи, которые я перечислю ниже и промалываете их в кофемолке (если есть уже молотые - ваше счастье!). Потом вы замачиваете в кипятке изюм без косточек и прокручиваете его на мясорубке вместе с чесноком. Потом вы трёте на мелкой тёрке яблоки и толчете пестиком варёную (можно консервированную) фасоль. Потом вы всё это + все остальные компоненты соединяете в одной миске, хорошо перемешиваете и смазав гусятницу маслом, ставите эту красоту под закрытой крышкой в духовку на 1,5 часа при температуре 120 градусов.

Открываете, вливаете укус и вино, крышку не закрываете и томите саламур еще минут 10, чуть увеличив огонь. Достаёте, разливаете по банкам, укупориваете, переворачиваете, охлаждаете банки под одеялом.

Теперь о нюансах. Сегодня я, конечно же, пользуюсь блендером. И сегодня мне не надо покупать за бешеные деньги рыбный соус или "чавлёнку", которую готовили одесские рыбаки. Чавлёнка, чтоб вы знали - это наш ответ их Чемберлену. Это печень сырой рыбы (на крайний случай курицы), хорошо пересыпанная солью и выдержанная в тепле пару недель, а потом прокрученная на мясорубке. Звучит не слишком аппетитно, согласна, но!!! Но я не знаю, какой там в этой чавлёнке или в рыбном соусе есть секрет, фермент или еще какая субстанция, но вкус блюд они меняют коренным образом, превращая обычную еду в амброзию...

А теперь к ингредиентам:

Душистый перец, черный перец горошком (по 1 ч.л.), гвоздика, корица, молотый имбирь, молотый мускатный орех, кардамон - по 1/2 ч.л., 5 лавровых листиков (это всё смалываем на кофемолке в пудру).
Соевый соус - чуть больше половины стакана
Пюре из фасоли (жидкость можно тоже добавить) - чуть больше половины стакана
Пюре из 5 кисло-сладких яблок
Томатная паста (хорошая) - 2 ст.л. с горкой
Изюм без косточек - 2/3 стакана
Уксус 6% - 1,5 стакана
Лук - 3 луковицы крупненьких
Чеснок - 5-6 долек
Масло постное для жарки лука - ложки 3-4
Сахар - 2/3 стакана
Рыбный соус или чавлёнка - 50 мл
соль - 1 ст.л. с горкой (ибо чавлёнка тоже солёная), а там - по вкусу
горчица - 1 ст.л. если сухая, или 2 ст.л., если готовая
Кагор, мадера или очень сладкий портвейн - 1/3 стакана.

Вроде ничего не забыла и ничего не перепутала. Из этого количества у меня выходит 5 майонезных баночек. Но я готовлю обычно 2-3-4х кратную закладку. Этот соус у меня исчезает, повторю, моментально. Соревноваться с ним может только "Биндюжник"

Источник

Людмила и Валюша Класс!+

Антонина П
Антонина П
ветеран форума
ветеран форума
Сообщения : 4179
Дата регистрации : 2015-04-05
Возраст : 68
Откуда : г Обнинск

Интересные рассказы - Страница 6 Empty Re: Интересные рассказы

Ср 17 Июн 2020, 18:12
Леночка,спасибо и рассказ интересный, а рецепт соуса ещё интересней. Меня Биндюжник заинтересовал,надо сделать.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения